Консультация лора /

Киста в гайморовой пазухе — вопрос №1426919

Добрый день,примерно пару месяцев назад периодически начали беспокоить сильные простреливающие боли в области макушки.
Невролог поставил мигрень и назначил курс ботулинотерапии.(его не прошла)
Самостоятельно сделала КТ головы,где все было в порядке,начало немного неметь верхнее небо,иногда даже область левого уха как будто немеет,периодами,покалывать,а в области макушки все время,то немного колит,то небольшое жжение,через неделю пошла на МРТ,где обнаружили кисту левой гайморовой пазухи,и остеохондроз с небольшой протрузией.
Была у ЛОРа,у нейрохирурга,оба говорят,что эта киста (2.1см) не может давать боль в макушку.
Вопрос-почему,все таки я все время чувствую дискомфорт в области макушки и надо ли оперировать эту кисту?
Может ли она рассосаться?Насколько это опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, киста такого размера в гайморовой пазухе крайне маловероятно может давать указанную вами симптоматику. Прикрепите результаты КТ и МРТ по возможности к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна,Мрт и КТ я прикрепила,что вообще делать с этой кистой?насморка или трудности в дыхании у меня нет.Нужна ли операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт не вижу. Обычно киста в пазухах видна на кт, мрт это исследование показательное для оценки головного мозга и мягких тканей, пазухи носа лучше оценивать по результатам кт.
Клиент
Анна, прикрепила описание Кт
Детский ЛОР, ЛОР
По кт у вас не описывают никаких кист в гайморовых пазухах. Кт - обосновной метод исследования пазух носа. Никакого оперативного лечения вам не показано на пазухах носа.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте. Киста конечно не рассасеться, она может спонтанно лопнуть. Она находиться на нижней стенке пазухи , и никак не может вызвать такие боли.
А вот ваш остеохондроз может. Операция вам не нужна, так как киста никак не мешает пазухе вентилироваться, тем более никаких жалоб со стороны носа у вас нет. Если с этой стороны будут проблемы с носом, тогда снимок можно повторить и уже что-то решать с кистой.
Странно что на КТ кисты нет, а для нас важнее данные КТ, так как на МРТ часто видим то чего нет. На самом деле. Так что в любом случае пока сидите спокойно, что касается возможной кисты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.Киста на верхнечелючтной пазухе.КТ я делала тоже головы,там не описали,что есть киста.На КТ нет никаких изменений,в том то и дело,а на МРТ увидели кисту,я чуть позже прикреплю описание КТ.
Мне нейрохирург сказал,что он бы просто назвал это скоплением жидкости-отеком или насморком на снимке.
Т.Е МРТ могло принять отек за кисту?
ЛОР

Ну вот именно, что на КТ реальную кисту увидели бы. Также на МРТ утрируется наличие отёка в пазухах. В общем нам важны данные КТ и все, остальное не актуально.
Клиент
Татьяна, добавила описание КТ
ЛОР
Видите они пишут по КТ, что ОПН (пазухи) в области сканирования, а сколько пазух попало в области сканирования не известно. Видели они нижнюю стенку гайморовой пазухи или нет не известно.
Клиент
Татьяна, видели,сегодня нейрохирург смотрел запись на диске,там тоже это есть,но он сказал,что не назвал бы это кистой,а просто отёк,видимо рентгенолог КТ тоже так подумал.Вообщем разволновалась сильно из-за этого описания МРТ,ну я так понимаю,что никакой угрозы эта киста не несёт даже если она есть?)
ЛОР
Вообще ничего страшного нет. Да, там скорее всего небольшой отёк есть, а МРТ показало как кисту.
В общем можете об этом забыть.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы!
ЛОР
Пожалуйста, не болейте!
ЛОР
Здравствуйте! Киста в гайморовой пазухе не может давать симптоматику, которая у вас .
Она у вас небольших размеров . Есть дискомфорт в области пазухи верхнечелюстной ?
А вот если бы кисту нашли бы в клиновидной , то другой вопрос и то надо смотреть расположение , размеры .
В вашем случае киста требует наблюдения , если растёт , доставляет дискомфорт тогда удалять . Сейчас просто наблюдать .
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, киста таких размеров редко даёт какие либо симптомы и чаще всего являются случайными находками.
Кисты таких размеров оперировать не нужно и на данный момент с такими размерами не опасна.
Просто раз в год делать снимок и наблюдать растёт она или нет.
МРТ не так информативно, т.к может дать некорректные данные (преувеличить картину. И часто кисты на МРТ выглядят намного больше, чем таковыми являются)