Консультация гастроэнтеролога /

Нет позывов к дефекации — вопрос №1427479

Здравствуйте.Полтора месяца назад мне поставили диагноз СРК,выписали анализы и УЗИ.Но врач сказала ,что сейчас посиди на диете ФУДМАП и если поможет ,то это точно СРК.Диета и вправду мне помогла ,но меня беспокоит то,что у меня иногда нет позывов к дефекации,то есть сейчас я уже 3 день не испытываю позывов.Это может быть из-за того ,что я немного погрешила в диете и кишечник плохо работает ?На самой диете я сижу 2 месяца.Вчера пыталась сходить в туалет ,но вышло немного ,кал немного твердый,иногда бывает желтоватого цвета,но диареи нет.Что это может быть и как себе помочь ?Пью 3 литра воды в день,я переживаю ,что у меня опять случится рецидив СИБР,тк еда не выходит.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
СРК- это прежде всего боль,если нет боли ,а проблемы только с дефекацией ,надо искать проблему этого
1.осмотр поктолога,аноскопия,ректоскопия
2. ирригоскопия или рентгенография кишечника с метками
Клиент
Елена,спасибо! боль также есть ,иногда очень сильно скручивает,но иногда просто позывов нет ,это очень редко бывает
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь.Может оказаться слабость мышц тазового дна.Начните с проктолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение запоров включает в себя следующие этапы:

1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Клиент
Татьяна, спасибо большое,я всегда поэтому и завтракаю ,так как позывы появляются ,а последние 3 дня даже с завтраком позывов нет(
Гастроэнтеролог, Терапевт
На диете FODMAP постоянно сидеть не нужно, вы должны выявить продукты и количество на которые идёт реакция, и определить свой рацион который не вызывает симптоматики
Клиент
Татьяна, то есть запор все-таки из-за того,что я съела то,что мой кишечник не воспринимает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, в результате этого могут быть рецидивы сибр, а из за скудного питания-запоры
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо 🥰А скажите пожалуйста,кефир и овощи могут мне сейчас помочь ,чтоб еда быстрее по кишечнику передвигалась ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, только подбираете индивидуально количество, чтобы не было вздутие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно выполнить::
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-обследование щитовидной железы
-ирригоскопия
-последний этап исключить
Дисфункцию тазового дна-нарушение, расстройство координированной деятельности мышц брюшной стенки,мышц тазового дна и сфинктеров заднего прохода .
Обследование: тест изгнания баллона аноректальная манометрия (нии рыжих в Москве).
Клиент
Татьяна, спасибо