Консультация акушера /

20 недель, хлопья в околоплодных водах. — вопрос №142757

20 недель беременности. На втором плановом узи - множественные гиперэхогенные включения (хлопья) . В чем причина?

Узист сказала, ничего страшного, возможно доплер еще через 3 недели сделать. В ближайшее время простудой не болела.

Гинеколог заменяющий (моя сначала была на больничном, теперь на месяц в отпуске) сказала сдать фемофлор скрин.

Результаты анализов в приложении.

До этого были отслойки, лежала в больнице. Месяц назад опорожнялась гематома (обильная коричневая жидкость). Была низковата плацента. На последнем узи сказала 3,4 см, говорит нормально. Хотя вроде от 6 должно же быть?

Еще у меня периодически моча то хорошая, то плохая. (в последнем повышены лейкоциты, эротроциты). В понед.сдам Нечипоренко и ОАК.

В 11 нед вставляла свечи Флуомизин (были повыш лейкоциты в мазке) , на 15 неделе Тержинан (гинеколог говорила выделения по виду нехорошие, хотя бакпосев ничего не показал) . Но гематома опорожнялась позже.

Постепенно убираю Дюфастон, начала пить Фитолизин Пренатал, листья брусники.

В чем причина множественных гиперэхогенных включений в околоплодных водах?
Как лечиться?

Гинеколог, Акушер
Что вы сейчас принимаете? За время беременности чем нибудь болели?
Клиент
Убираю постепенно Дюфастон. Со вчерашнего дня пью Фитолизин Пренатал, листья брусники. Пью также железо Солгар, периодически Магне В6, Фемибион.

Лежала с отлойкой, 2 раза был герпес на губах в беременность, но он уже с детства. В начале беременности вроде небольшая простуда была. Ну и моча периодически плохая бывает, хотя симптомов цистита нет.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам страшного ничего не вижу. Иногда такая взвесь появляется из-за особенности роста кожи плода (в норме). Сделайте контрольное УЗИ через 2 недели - с большой долей вероятности там уже ничего страшного не будет. Раньше я назначал вобензим по 3 таблетки 3 раза в день - 2 недели, но теперь говорят, что это препарат с недоказанной эффективностью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хлопья это взвеси, они появляются если в начале беременности были простудные или бактериальные инфекции. Еще цмв вызывает. А у вас герпес с детства. Да еще с почками проблема. Если фемофлол не сдавали,нужно объязательно, бак посев мочи +чувствительность к антибиотикам и из влагалища. Потом лечение
Клиент
Асиет, фемофлор в приложении есть и бакпосев. В фемофлоре Candida 10*3,2.
Фтизиатр
Здравствуйте, Надя. Хлопья в околоплодных водах практически бывают в норме в результате жизнедеятельности вашего малыша плюс реакция на перенесенные воспалительные процессы, вирус герпеса. Необходимо сдать бак посев мочи. Если результат в пределах нормы - наблюдение. Если выше нормы, сделают сразу тест на чувствительность к антибиотикам и врач на основании теста назначит лечение. Не переживайте.
Клиент
Елена, бакпосев мочи приложила.
Фтизиатр
Надя, этот результат я видела. Он хороший. Вы периодически будете сдавать анализы, включая бак посев. И по результатам будут или продолжать вас наблюдать, или назначать лечение, готовить к родам. Не переживайте, все будет хорошо.
Гинеколог, Акушер
Месяц назад опорожнялась гематома (обильная коричневая жидкость ) .... где была локализована гематома ?!
Клиент
Эльвира, 4.06 была на цервикометрии. Над внут. зевом ретропузырная гематома 20*7. 05.06, то ли узи спровоцировало тонус, начались выделения обильные. 05.06 в скорой на узи сказали отслойка 23*3. Выделения обильные были 3 дня. Транексам пила, папаверин вставляла. На недавнем узи, 2 плановое (абдоминально правда) про гематому ничего не сказали, я спрашивала.
Гинеколог, Акушер
Ее размеры ?
Клиент
Эльвира, До этих размеров в мае после отслойки она была около 40 мм.
Гинеколог, Акушер
Как мне кажется это могло повлиять на то, как в настоящее время описывают характер околоплодных вод , с гиперэхогенными включениями! Ситуация думаю , что не критическая ! Планово проводите обследования ! Узи повторите в динамике ! Всего вам доброго и здоровья !
Клиент
Эльвира, спасибо. А candida 10*3,2 лечить нужно?
Гинеколог, Акушер
Есть ли при этом жалобы ?!
Клиент
Эльвира, зуда нет. Но выделения в последний месяц стали жидковатыми. На белье, например, посередине белое, светло желтое пятнышко и вокруг пятнышка как водичка.
Клиент
Эльвира, и на клиторе налет иногда.
Гинеколог, Акушер
Узи в динамике через 2-3 недели. Что касается мочи канефрон 2т 3 раза в день пропейте 1 упаковку.
Клиент
Юлия, а узи какое слелать? Доплер?
Гинеколог, Акушер
Титр не высокий, достаточно лишь местного лечения : пимафуцин по 1 свече на ночь во влагалища!
Клиент
Эльвира, а сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать бак посев мочи, сразу с чувствительностью к антибиотику. Были проблемы с почками? хронич пиелонефрит или цистит? Если есть картина молочницы- свечи клотримазол по 1св 6 дней во влагалище
Клиент
Зухра, цистит был очень давно. В беременность моча периодически плохая. В приложении есть анализы мочи и бакпосев мочи и список антибиотиков.
Гинеколог, Акушер
10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для начала пропейте курс канефрона по 1т 3 раза в день 1 месяц. В моче есть соли, а это значит есть погрешности в питании(соленое, острое- на время лечения это все нужно исключить.
Гинеколог, Акушер
Узи матки с плодом плюс доплер.
Гинеколог, Акушер
Хотя доплер до 22 недель не особо важен для тактики.
Клиент
Юлия, мне на 20 неделе сделали узи+доплер. Все-таки контрольный доплер нужно да сделать?
Гинеколог, Акушер
Ну доплер скорее нужен для вашего успокоения. Также если есть критические нарушения кровотока в таком сроке ничего с этим не делают.