Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1427606

Добрый день, я уже спрашивала здесь по поводу халязиона у дочери пяти лет. Халязион с 4.06 лечение капли тобрекс 4 р в день, тетрациклиновая мазь 3 р в день в течении 7 дней, далее мазь флоксал 4 р в день в течении 12 дней, обработка хлоргексидином, на ночь пару раз мазала левомеколь, в итоге из халязиона вытекло совсем немного гноя, но сейчас осталась шишка, подскажите дальнейшее лечение, на прием попадём только в конце месяца

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы сейчас подключил к антибиотикам ещё глюкокортикоиды. Капли Дексаметазон 0.1% (или Флоас-моно) 3 раза в день. И мазь гидрокортизоновая 0.5% на кожу века 2 раза в день + на слизистую на ночь. И через пару дней хотелось бы увидеть, какие сдвиги
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сегодня после сна была корочка, нужно ли ее убирать?
Офтальмолог
Корочку трогать не нужно, её нужно локально обрабатывать антисептиком несколько раз в день
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - гной вышел не весь и воспалительная реакция сохраняется, халязион вскрылся, поэтому гормоны использовать нельзя, поэтому я рекомендую делать компрессы с Левомеколем на 4-5 часов под лейкопластырь 3 раза в день 5-7 дней - он вытянет весь гной
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Содержимое вышло наружу не полностью.
Для гидрокортизоновой мази ещё рано.
Делайте компресс с окусалином (или просто с солёной водой) на 20-30 мин, затем смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день пока не выйдет все содержимое.
Далее ранку смазывать мазью флоксал 3-4 раза в день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ, компрессы с этим препаратам тоже делали
Офтальмолог
Пожалуйста.
Чтобы содержимое вышло наружу надо ещё раз повторить
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Халязион сейчас сильно воспален,поэтому гормональные препараты сейчас лучше не подключать.Нужна мазь Флоксал 2-3 раза в день на область воспаления и продолжить компрессы с Левомеколем.Гнойное отделяемое в нем есть,кожа тонкая,должен скоро повторно вскрыться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, с утра образуется корочка, нужно ли ее убирать?
Офтальмолог
Нет,не нужно,обрабатывайте аккуратно ватной палочкой с Хлоргексидином и все.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте!