Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1427708

5 день после стентирования. Врачи рекомендовали следить постоянно за АД и общим самочувствием. Через 1-1,5 месяца еще один стент поставят. Вопрос: можно ли по такой ЭКГ о чем-то говорить или это просто игрушка в часах.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сложно оценить состояние после инфаркта.
Рекомендую проведение экг.
Для оценки состояния и сократительной способность эхокардиографию
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, тут вопрос про саму пленку. По данной ЭКГ можно делать какие-либо выводы? Т.е это рабочее приложение или просто функция для удорожания устройства? Смогу я с подобными ЭКГ в случае, например, очередного приступа, прийти к кардиологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для диагностики необходимо 12 канальное экг.
По данному участку ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По данной пленке можно только оценить источник ритма - у вас он нормальный, синусовый. И то нельзя сказать, что это 100%.
Если у вас есть жалобы, нужно снять обычную экг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на таких ЭКГ часто бывают помехи. Ишемические изменения не оценить.
Можно оценить регулярность ритма, заподозрить аритмию.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Андрей.

По данной ЭКГ можно оценить ритм и частоту сердца.

Важно соблюдать средиземноморскую диету, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Принимайте аспирин + брилинта/плавикс 12 мес после стентирования. Холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Эти препараты присутствуют в общем списке. Про диету тоже осведомлен. Самое сложное - это курение. Но, будем стараться.
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить ЭКГ покоя.
На данной экг ишемических изменений не оценить.
Обязателен прием всей терапии. Эхокардиография через 3 мес при отсутствии жалоб.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, тут вопрос про саму пленку. По данной ЭКГ можно делать какие-либо выводы? Т.е это рабочее приложение или просто функция для удорожания устройства? Смогу я с подобными ЭКГ в случае, например, очередного приступа, прийти к кардиологу?
Кардиолог
Просто можно оценить ритм и все.
К врачу на прием необходимо приходить с лентой ЭКГ.