Консультация инфекциониста /

Все ли хорошо в выписке — вопрос №1427911

Добрый вечер. Уважаемые доктора, в пятницу в ночь началась тошнота и рвота была 6 раз. И днем в пятницу 3 раза. Жидкий стул 4 раза. Попала в инфекционный стационар. Пролежала сутки, ушла под расписку. Посмотрите все ли хорошо с анализа, не зряли я выписалась. Диареи больше не было, рвоты тоже. Сейчас есть небольшая тошнота, но могла себя накрутить, на нервной почве. Температура была 37 выше не поднималась.

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме. Необходимо продолжить лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте таб Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что мне назначили? Я это все купила уже
Инфекционист
Продолжайте тогда что вам выписали, так как вы уже все приобрели. Нужно вывести интоксикацию из организма, курс лечения 5 дней.
Клиент
Алексей, скажите, а мне же хуже не станет, если все соблюдать буду?
Инфекционист
Наоборот, станет лучше, вы пойдете на поправку.
Клиент
Алексей, извините меня за глупые вопросы, просто у меня 2 детей дома. Я ушла под расписку, и вся себя из вела, правильно ли я сделала
Клиент
Алексей, и ещё знаете какой вопрос, а сколько может тошнить при таком диагнозе? И стал нормализуется скоро?
Клиент
Алексей, и стал зелёного цвета
Инфекционист
Если примите церукал то тошнота пройдет, если примите смекту 4 раза в день то уйдет и понос
Клиент
Алексей, сделал супруг сейчас 1 мл метоклапромида вм
Клиент
Алексей, второй день болезни сегодня, это норма что тошнит и болит в области эпигастрии и кишков?
Инфекционист
Болезнь 5-7 дней, поэтому то что сейчас это так протекает заболевание
Клиент
Алексей, и ещё вопрос меня капали физ раствором и ацесоль, ничего что дома этого не будет?
Инфекционист
Вместо этого есть регидрон разводите 1 пакетик и пьете его 3 раза в день
Клиент
Алексей, добрый день. А не подскажите, норма ли это, в принципе ничего сейчас не болит, небольшая тяжесть в желудке и голова, будто чумная? При моей болезни это норма или нет?
Инфекционист
Идёте на поправку, пока ничего страшного- нормально
Клиент
Алексей, а то меня напугала это странное состояние с головой, как будто затылок тяжёлый, и лёгкий не знаю как объяснить мутняк в глазах. Слабость. А то я себя успела уже накрутить, может осложнения какие пошли😁
Инфекционист
Не волнуйтесь. Продолжайте лечение. Вам ещё необходимо хорошо выспаться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, по клинике средней степени тяжести

Анализы не критичные, контроль оак через 2 недели

Для восстановления сейчас можно принимать
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а тошнота скоро пройдет?
Инфекционист, Гепатолог
От еды есть зависимость?
Тошнота выраженная или не сильно мешает повседневной жизни?
Клиент
Ирина, как то то сильно, то не сильно. Нет
Клиент
Ирина, ещё темперстура сейчас 37 и давит в эпигастрии
Инфекционист, Гепатолог
У вас проявления гастроэнтерита, поэтому к лечению еще можно добавить омез как в выписке, если тошнит сильно, то церукал (есть таблетках), в течении недели все симптомы должны пройти. Питание щадящее, дробное
Клиент
Ирина, есть метоклопромид в ампулах
Клиент
Ирина, а омез 1 раз?
Инфекционист, Гепатолог
Да, омез утром за 20 мин до еды 1 раз

Метоклопомид можно, если будет сильно тошнить
Клиент
Ирина, и ещё подскажите, болею второй день получается. Когда перестанет так тошнить и болеть в эпигастрии и кишки?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусная инфекция длится 7-10 дней, поэтому в течении недели должны вылечится
Клиент
Ирина, подскажите, а есть крест 10000, он подойдет? И ничего, если я омез буду пить по утрам, и совместим ли он со всеми моими лекарствами, назначении мне
Инфекционист, Гепатолог
Да, 10тыс будет достаточно
Омез утром и нужно, препараты совместимы
Клиент
Ирина, ещё вопрос, выпила ногу 40 минут назад, 1 таблетку, как указано в выписке, облегчения не ощущаю, а можно ли ещё укол новый сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Но-шпу от чего пили? Из-за тяжести в эпигастрии?
Клиент
Ирина, мне её назначили, по 1 таблетке 2 раза в день. Я так думаю как обезболивающее
Инфекционист, Гепатолог
Обезболивающих эффект у нее плохой, она расслабляет мышцы и все. Большого смысла при вирусной инфекции не вижу в ней
Клиент
Ирина, тогда странно...зачем мне её назначили
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, в качестве вспомогательной терапии, чтобы расслабить мышцы жкт при воспалении.
Но боль не уберет, пить можно, но с другой целью
Клиент
Ирина, вобще укол делать не стоит? Правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Укол с дротоверином не стоит
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а то что у меня аппетита нет, в данной ситуации это норма или нет? Еле запихнула в себя4 ложки каши и мутить начало. Креон пью
Инфекционист, Гепатолог
Да, при кишечных инфекциях может быть, лучше есть часто, но по чуть-чуть, можно просто бульон овощной или из не жирного мяса. Сухарики
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Посмотрела Ваши анализы , они в пределах нормы, немного снижены лейкоциты, но такое возможно на фоне вирусной инфекции.
По анализам нет признаков сильного воспаления и судя по Вашему рассказу гастроэнтерит у Вас не особо тяжëлый.
Сейчас нужно Вам больше пить теплой воды в течение дня, но часто и понемногу , а не редко и сразу большим объемом.
Далее ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжайте лечение начатое в больнице, именно такое, которое назначено.
В среднем 7-10 дней длятся кишечные инфекции.
Также в Вашей ситуации возможен вызов участкого терапевта на дом.
Если нет возможности делать уколы, то от тошноты еще хорошо помогают таблетки мотилиум.
Стул сегодня сколько раз в день? жидкий?
Клиент
Светлана, 1 раз оформленный, но зелёный прям.
Терапевт
Екатерина, не пугайтесь, при инфекции стул обычно такого цвета и бывает.
Самое главное не оставляйте начатого лечения. Помимо препаратов тошноту хорошо смягчают фиточаи из ромашки или мятный чай.
Пока не включайте в рацион фрукты, соки, чëрный хлеб, капусту, огурцы.
Лучше каши, овощные супы, белый хлеб, нежирное мясо.
Клиент
Светлана, нет нет, с едой я очень аккуратна.
Клиент
Светлана, каши на воде?
Клиент
Светлана, мотилиум у меня есть только в суспензии
Терапевт
Екатерина, можно мотилиум и в суспензии, он еще более эффективен.
Каши можно на молоке, разбавленным водой 1:1.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, сегодня не беспокоят боли и тошнота, дискомфорт в эпигастрии и тяжесть в голове, это норма что голова чумная?
Терапевт
Екатерина, при вирусной инфекции такое возможно. Измеряйте еще давление , напишите сюда, какое давление и пульс.
температура в норме?
Клиент
Светлана, давление 106/77 пульс77, рабочее 90/60
Клиент
Светлана, температура 36,6
Терапевт
Екатерина, на фоне вируса все равно организм ослаблен, поэтому возможно в буквальном смысле всë.
Пока больше отдыхайте, исключите нагрузки, давление возможно для Вас и высоковато.
Хорошо что температура в норме, значит Вы на пути к выздоровлению.
Клиент
Светлана, грушу на погоду, пошел небольшой дождь(скажите, а если нет температуры, значит интоксикация сошла уже?
Клиент
Светлана, и ещё такой вопрос, мне можно компот из сухофруктов?
Терапевт
Екатерина, температура хотя и в норме, но астения ( слабость) после инфекции может длиться дольше.
Компот из сухофруктов можно: курага, изюм, но яблоки не желательно, с них может быть вздутие.
Не переживайте, постепенно восстановитесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего подозрительного нет, просто была кишечная инфекция нетяжелого течения.
Больше ничего не требуется, пейте больше воды, можно Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней для восстановления флоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Павел, болею 2 дня, мучает тошнота без рвоты, и боли в кишечнике и эпигастрии. Это норма сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Это норма, нужно лишь восстановить флору и работу кишечника.
Пробиотики и щадящая диета без жирного жареного острого вполне достаточно
Клиент
Павел, начала пить максилак
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Павел, спасибо большое.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, а температура 37 держаться долго может?
Инфекционист, Гепатолог
Бывает с неделю, потом должно пройти
Инфекционист
Здравствуйте! По выписке у вас вирусная кишечная инфекция. Сейчас надо соблюдать диету, пить больше жидкости, принимать ферменты во время еды три раза в день, в течение недели и пробиотики 10 дней.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите а тошнота без рвоты и боли в кишечнике и эпигастрии я так понимаю это норма чейчас? Болею 2 дня
Инфекционист
У вас еще есть симптомы кишечной инфекции, если беспокоит тошнота и боли в кишечнике Тримедат 1 х 3р
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Общий анализ крови - вирусной природы, необходимо продолжить симптоматическое лечение. Обязательно на время 7-10 дней исключите из пищи сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, чтобы не спровоцировать обострение.
Необходимы сейчас ферменты и пробиотики.
Рекомендую креон 10000 ЕД по 1 кап 3 раза в день во время еды 14 дней+энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней.
Общий анализ крови, глюкозу в динамике контроль через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите, аппетита нет, еле засунула в себя 4 ложки каши и мутить, это нормально или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, для кишечных инфекций это характерно. Не волнуйтесь, организм в скором времени восстановится, аппетит появится, кишечник начнет работать как и раньше. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У ВАс лёгкая кишечная инфекция, судя по описанию, так что Вы в принципе могли лечиться и дома. Из отклонений в анализах - только небольшое снижение уровня лейкоцитов, это не опасно, признак того, что инфекция вирусная.
Сейчас Вам требуется только щадящая диета с исключение сырых овощей и фруктов, цельного молока на 7-10 дней.
Клиент
Ольга, добрый день. Подскажите, а не дает ли данное заболевание осложнений на сердце например?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В подавляющем большинстве случаев - нет.
Клиент
Ольга, и ещё вопрос, если температуры нет, это говорит о том, что интоксикация практически сошла на нет?
Клиент
Ольга, сейчас измерила температуру, она 37 ровно, это плохо?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если уже нет температуры и самочувствие хорошее, то интоксикации нет. 37,0 С - это верхняя граница нормы. Если Вы себя хорошо чувствуете, то всё в порядке.
Клиент
Ольга, слабость, мутная голова, и дискомфорт в желудке и кишечнике, ну и аппетита нет
Врач УЗД, Инфекционист
Такие симптомы допустимы, организм только начал восстанавливаться после болезни. Но Вы уже в стадии выздоровления. Постинфекционная астения (те симптомы. что Вы описываете) обычно сохраняется в течение 7-10 дней.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Вобщем пью больше жидкости, принимаю лечение и больше лежу
Врач УЗД, Инфекционист
Да. всё верно. И диета. В течение недели придёте в норму.
Клиент
Ольга, диету соблюдаю. Спасибо