Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и дальнейшая консультация. — вопрос №1428436

Дочь 14 лет. Жалуется на упадок сил. Прошу расшифровать общий анализ крови и подсказать дальнейшие действия. Местный врач толком ни чего предложить не может. Часто заболевает горло. Есть аллергия, на домашних животных.

Возраст: 14

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин, жду анализы. Ребёнок кушает животные белки? мясо, яйца, рыбу? Какие витамины принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы прикрепил. Белки есть мало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови отмечается незначительное увеличение эритроцитарными показателей, что может быть, если ребёнок мало пьёт жидкости. Это нормальное состояние.
Признаков анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.
Отмечается небольшое увеличение эозинофилов, что может быть при аллергии. Если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно.
В целом, хороший анализ крови. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте, я увидела, загрузила, расшифровка выше.
Клиент
Оксана, беспокоят частые простуды, это примерно раз в две недели, все время нет сил,сильно устаёт, со школы приходит и ложится спать,утром что-то сделала и все устала,гулять устает
Педиатр
Так как по анализу крови анамич исключена, такие жалобы могут быть и при йододефицитных состояниях. Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( птг, т3, т4 общий) и обратиться к эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом процессе( исключить контакт с животными) что тоже может давать хоническую усталость- сдайте кал методом парасепт. Остальные показатели в возрастной норме-референсныне значения указаны для взрослых. При длительном сохранении жалоб необходимо посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков железодефицита и воспалительных изменений.
Витамин Д ребенок принимает?
Помимо усталости есть другие жалобы? Потливость, учащение сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сердцебиение беспокоит,проверяли все в норме было кроме сердцебиения, у эндокринолога тоже были ни каких отклонений не найдено
Педиатр
Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты в норме анемии нет, повышены эритроцитарные индексы и гематокрит это признак сгущения крови, нужно стараться давать ребёнку больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела.
Эозинофилы повышены это признак аллергии или глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4, узи щитовидной железы.