Консультация логопеда /

Ребёнок не говорит — вопрос №1428453

Моему сыну 3,6. Разговаривает на своём "тарабарском" языке. На человеческом языке может сказать только самые простые слова и предложения и в основном говорит только первый слог: "папа, купи", " Мама, дай ка (каша)", "дай пи (пить) ", " Ляль (это он себя так называет) 3 года", "на пятом этаже (он живёт на пятом этаже) ". Знает и может сказать как зовут папу, знает, но не может сказать как зовут маму, бабушек, дедушку. Считает до 5. Различает цвета. Бегает, не сшибая углы, прыгает, ловко лазает по пиратской лестнице. Любит конструкторы и пазлы, соображает как их собирать иногда даже быстрее, чем я. В играх "найди лишнее" быстро находит то, что не нужно. Найди отличия тоже самое - всё делает очень быстро и правильно, даже если видит первый раз. Ест самостоятельно ложкой/вилкой аккуратно, ничего не проливая. На горшок садится самостоятельно. Но речь не идёт никак. Когда его просишь что-то сказать или повторить, он обижается, отворачивается или уходит в другую комнату. А, когда он говорит на тарабарском и ты реально не понимаешь, что он хочет, то начинается истерика. Что с этим делать? Как вызвать у ребёнка человеческую речь или желание говорить???

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Необходимо обратиться к неврологу, пройти обследование и начать лечение, а параллельно начать ходить на занятия с логопедом. Какие-то домашние рецепты тут не помогут.
Клиент
Ольга, спасибо!
Логопед
Анастасия, здравствуйте.
Ваш ребёнок безусловно нуждается в помощи специалистов. Поддержу коллегу, что необходима консультация невролога, а также ЛОРа и ортодонта на предмет длины уздечки. Но в данном случае очень нужен и логопед. Вы пишите, что интеллект в норме, это прекрасно, и даже можно сделать вывод, что прогноз речевого развития хороший. До трёх лет можно говорить о задержке речевого развития, но тут скорее уже сенсо-моторная алалия. Проще говоря, ребёнок не слышит (не дифференцирует) речевые звуки, а соотвественно и произношение страдает. Сейчас возраст позволяет скорректировать этот недостаток. Поэтому ищите опытного логопеда, чтобы поставили диагноз, это надо делать очно, а далее занятия и обязательно выполнение рекомендаций специалиста.
Удачи!
Клиент
Наталья, спасибо!
Будем искать логопеда