Консультация гинеколога /

Предлежание плаценты на 32 неделе . — вопрос №1428456

Был третий скрининг . Срок по месячным 31.4 . Расположение плаценты по передней стенке , частично перекрывает внутренний зев . Врач , сказал что могут быть кровотечения , выписал на всякий случай ( если начнутся выпить таблетку и вызвать скорую )Транексам . Сказала что скорее всего , будет кесарево . Как обезопасить себя и малыша ? От чего могут быть кровотечения ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно соблюдать половой и физический покой, чтобы не было кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КС показано , когда плацента перекрывает полностью внутренний зев - полное предлежание плаценты. В вашем случае возможны ЕР.
Вам нужно сейчас успокоиться, ограничить половую жизнь и активные физ нагрузки, тк действительно могут быть кровянистые выделения. Лежать как «хрустальная ваза» не нужно, это бессмысленно, двигайтесь, гуляйте , по мере своего самочувствия, без фанатизма, самое главное!
Сделайте УЗИ ближе к родам - 37-38 недель. Такие плаценты могут подниматься еще, время у вас есть и ситуация может поменяться. Опуститься она точно не опуститься
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не факт что будут выделения. Вам нужно просто соблюдение физического и полового покоя. У плаценты есть время ещё подняться. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, если появятся выделения- принимаете транексам и вызываете скорую. Половой и физический покой. Постельный режим не требуется, обычная повседневная активность. Выделения могут быть, т.к. край плаценты перешёл на внутренний зев. Это неровная поверхность и при смещении может подкровить сосуд.
Вариант естественных родов не отменяется, ещё накануне родов показано узи, оно даст ответ в тактике родоразрешения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, без кровянистых выделений транексам принимать не нужно, он на профилактику не работает. Вам нужно просто исключить половые контакты и тяжелые физические нагрузке, ближе к родам контроль узи, при таком расположение плаценты, будет кесарево сечение, но не паникуйте, плацента с ростом матки еще может подняться вверх.