Консультация невролога /

Генерализованные тики и занятия в спортзале — вопрос №1428802

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 56 лет, с детства генерализованные тики, пью на ночь клоназепам. Из-за болей в спине (сколиоз 4степени) вот уже эффективно для мышечного корсета хожу в спортзал. Но произошло нарушение сна, довольно тяжелое. Что делать в такой ситуации? Связанно ли это с занятиями в спортзале с весами?

Возраст: 56

Хронические болезни: Генерализованные тики

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, не должно? Как давно делали ээг? Тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, ЭЭГ делала 5 лет назад, были выявлены множественные очаги возбуждения в мозге, после чего сменили терапию. Тревожные состояния сопровождают с детства.
Невролог
Здравствуйте Что делать в такой ситуации? Расскажите как нарушен сон, сколько вы за сутки по времени высыпаете ?Связанно ли это с занятиями в спортзале с весами?нет ни связано ,скажите вы тревожный ,эмоциональный человечек?гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдать обязательно
Клиент
Нонна, у меня сон нарушен 10 лет, при засыпании происходит типа неконтролируемой судороги и я просыпаюсь и так может всю ночь, если не выпить лекарство. Когда 5 лет назад назначили 1/2 клоназепана на ночь, я засыпала с ним прекрасно, теперь я продолжаю «дергаться» даже увеличив дозу клоназепама. Сон поверхностный, неглубокий, с частыми пробуждениями. Год назад по некоторым обстоятельствам у меня сбились ритмы и я ложилась спать часа в 3/4 утра, а вставала все равно довольно рано - в 9 по привычке. Так продолжалось год раз в месяц по 7-10 дней. Может это повлияло? В зал хожу 4 месяца, занимаюсь с весами, тело чувствует себя превосходно, а вот нервная система сдала. С гормонами щитовидной железы все в порядке.
Клиент
Нонна, да, тревожный, эмоциональный, на все реагирую очень остро.
Невролог
Ээг видеомониторинг проходили ?в зал необходимо ходить на лфк именно кинезиотерапия для того чтобы расслабить мышцы
Клиент
Нонна, ээг проходила. Я занимаюсь не лфк, а с гантелями и на тренажерах с весом, вот и подумала, что перестройка от щадящей гимнастики на тяжеловесную могла дать мне такой негативный эффект
Клиент
Нонна, но ээг пять лет назад. Надо пройти?
Невролог
Если только качаете мышцы шеи может быть мышечный спазм и происходит спазм сосудах нарушение кровотока ,а беговая и тд на низ нет и гантели именно бицепсы тоже нет
Невролог
Да Первично ээг и полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема какая фаза сна нарушена )
Клиент
Нонна, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте.
Тяжёлые физические нагрузки могут провоцировать нарушение сна, так как при занятиях спортом происходит выброс адреналина в кровь. Это приводит к активизации организма в целом.
Но также следует исключить и другие причины нарушения сна.
В идеале желательно пройти полисомнографию и проконсультироваться с сомнологом. Если это обследование нет возможности пройти, то ЭЭГ видемониторинг и карлиореспираторный мониторинг.
Повышенная тревожность может также провоцировать нарушение сна. Нужно обратиться к психотерапевту, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Читайте книги по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за такой развернутый ответ!!! ❤️