Консультация гинеколога /

Вопрос по самочувствию при беременности — вопрос №1428805

Здравствуйте . Сейчас идет 36 неделя , утром натощак сдавала кровь , мочу , после позавтракала , скушала бутерброд с печеночным паштетом … вчера его кушала , немного вечером мутило , значение не предала . Плюс поела овсяные отруби . Супруг кто тоже кушал , все норм у него . Честно с детство ненавижу печень . А сегодня после него прям тошнит уже часа три , но без рвоты , надеюсь не будет. Я открыла минералку Джемрук , спускаю газы и пью понемногу … так же сходила в оксиде по большому и обратила внимание на слизь , давно такого не было , не знаю с чем это может быть связано ? Полупрозрачно желтоватого цвета . Скажите чем спасаться ??? Может полисорб ? Иди что то в кишечнике нарушилось . В туалет по большому я хожу 1 раз в 2 дня . Проблемы со стулом начались еще в 1 триместре

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть пищевое отравление.
Нужно принимать Полисорб по 1 ст ложке на 200 мл воды 3 раза в день.
Также, обильное питье 30 мл на кг веса в сутки
Если диареи и рвоты нет, то переживать не стоит, на беременности это никак не отразится
Клиент
Елена, пока нет , надеюсь не будет . Полисорб открытый же долго хранится ? Он есть я его выпила , покупала правда большую банку еле в том году …
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, препарат будет эффективен до истечения срока годности.
Он в сухом виде все равно хранится.
Клиент
Елена, спасибо , надеюсь все пройдет . А минералку пить или нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пить.
Главное, выпускайте газ.
Клиент
Елена, спасибо. Сегодня не кушать совсем ? Или что то можно будет ?
Акушер, Гинеколог
Кушайте, конечно.
Если аппетит есть, то не нужно голодать.
Отдайте предпочтение нежирным, легким продуктам: нежирный бульон (или суп), овощи, фрукты, кефир, например.
Клиент
Елена, спасибо )
Клиент
Елена, печенье юбилейное и отруби овсяные на воде подойдут ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Главное, чтобы пища была нетяжелой, легкоусваиваемой.
Клиент
Елена, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста , а может это быть не отравление , а что то еще ? Потому что состояние мутное опять , выпила полисорб … но за день , при отравлении меня бы вырвало уже или как ? Может малыш на желудок давить ?
Акушер, Гинеколог
Если отравление легкое (токсинов мало), то может все ограничиться тошнотой.
Нужно проследить за состоянием в динамике- если в течение 2-3 дней улучшения не заметите, то необходимо обратиться к терапевту.

Артериальное давление у Вас в норме?
Головной боли, отеков нет?
Белка в моче не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мочи вот сдала , белка нет , бактерии в небольшом количестве нашли , давление не повышено, головных болей не наблюдала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,можно пить энтеросгель, пейте большое количество жидкости,скорей всего кишечное отравление. Если будет рвота,можно обратиться к дежурному терапевту. Пока наблюдать за состоянием. Можно чай не сладкий с лимоном, что нибудь кисленькое
Клиент
Анна, спасибо , полисорб выпила . Только покупала его в том году , написано годен до 2025 года , но он открыт уже месяцев 8 точно , не страшно ? Его же можно пить ?
Акушер, Гинеколог
Можно пить,не страшно.
Клиент
Анна, спасибо , а минералку пить ?
Акушер, Гинеколог
Да,можно есентуки 17
Клиент
Анна, спасибо а что то кушать можно или нет. ?
Акушер, Гинеколог
Да ,можно . Что нибудь легкое ,нежирный бульон ,яблоки ,несладкие фрукты ,овощное пюре . Гречку на воде
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас просто отравление после принятия паштета. Используйте Полисорб три раза в день и пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина, спасибо , вот выпила полисорб , скажите срок годности до 26 года на банке, но открыт он давно , уже как месяцев 8 если не больше , банка большая . Его же можно пить? Или после вскрытия есть какой то срок ? На банке не написано
Гинеколог
Да конечно его можно принимать, не переживайте.
Клиент
Екатерина, а кушать можно ?
Гинеколог
Конечно, если есть аппетит, то нужно кушать.
Клиент
Екатерина, спасибо, но я так понимаю пишу надо легкую кушать ?
Гинеколог
Конечно, сегодня не жирную и не жаренную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего тошнота из-за жирности паштета, примите таблетку панкреатина, слизь в небольшом количестве может быть в норме в кале, если стул станет жидким,то это отравление, можно тогда принимать полисорб. Старайтесь,чтобы питание было сбалансированным.
Клиент
Екатерина, спасибо , питание у меня хорошое , я ем много овощей , кушаю много фруктов , мучного почти вообще не ем … с
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, не переживайте, следите за состоянием, малышу никак не навредите.
Клиент
Екатерина, панкреатина нет … был кокон 10000 он подойдет ? Мерим еще есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подойдет и то и другое.Как вы себя сейчас чувствуете?
Клиент
Екатерина, да как будто голодная …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда покушайте обязательно и после еды примите ферменты, и вам и малышу нужны питательные вещества и силы.
Клиент
Екатерина, спасибо , надеюсь после еды не станет хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно, просто скорее всего среагировала поджелудочная железа на паштет, фермент после еды сегодня поможет ей восстановится, старайтесь в ближайшие дни не есть сильно жирные продукты.
Клиент
Екатерина, да , поняла , спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺
Клиент
Екатерина, большое спасибо )
Клиент
Екатерина, подскажите а может это быть не отравление ? Вот опять начинает мутить , я перекусила в 6 кашей на воде и печением юбилейным . Изжога началась сейчас ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это реакция поджелудочной железы на погрешность в питание, по типу панкреатита, лечение при этом холод, голод и покой, питание дробное и легкое, через пару дней все пройдёт, при изжоге можно рени, альмагель, фосфалюгель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите полисорб если ещё тошнит или энтеросгель 2р.день.
Клиент
Асиет, а кушать можно сегодня что то ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно