Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1428843

Добрый день !Помогите пожалуйста разобраться все ли нормально по ЭКГ у ребёнка 6 лет.Заелючение : Синусовая аритмия с преобладанием брадикомпонента.Чсс 61-107 в мин.Вертикальное направление эос,год назад было нормальное расположение эос.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию, ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Электрическая ось - расположение сердца в грудной клетке, с ростом ребенка может меняться как раз в вертикальную.
Не волнуйтесь, все в порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а что касается брадикомпонента,это страшно ?
Кардиолог
нет.Ребенок спортивный?
Клиент
Эльвина, да ходит заниматься самбо
Кардиолог
тогда тем более, все в норме.
Не волнуйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

ЭКГ ребенка по описанию в пределах нормы.
Данные изменения характерны в этом возрасте, так как сердце продолжает формироваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По описанию вариант нормы для возраста Вашего ребенка.
Если есть возможность прикрепите саму ленту экг.
Ребенок спортом не занимается, жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!Добавила за прошлый год экг и ленту ,как получилось .Ребёнок занимается самбо ,жалоб никаких нет.Единственное он именно ночью ,когда ложится спать сильно потеет ,потому что накрывается сильно ,затем пот проходит ,при дневном сне такого нет
Кардиолог, Терапевт
Все посмотрела.
Экг хорошее - тенденция к брадикардии во первых нормально для этого возраста + пульс у спортсменов также всегда снижен.
Повода для волнения абсолютно нет.
По поводу пота - исключите дефицит витамина Д
Клиент
Анастасия, я просто посмотрела в интернете ,что вроде для его возраста чсс от 90 должны быть ,а у нас всего 61,мало как-то.Ещё я подкрепила анализы его,нам для операции надо ,может там что-то может на сердечко указывать ?
Кардиолог, Терапевт
По анализам аллергическая предрасположенность.
По сердцу на экг все хорошо!
Клиент
Анастасия, ещё хотела уточнить вопрос ,дело в том что в прошлом году у него тоже был похожий диагноз по экг с брадикомпонентом,но тогда он спортом не занимался ?
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего это его физиологическая норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Блокад нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, дефицита микроэлементов.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
По данной ЭКГ патологических отклонений, требующих лечения, нет
Синусовая аритмия встречается у детей в норме в силу незрелости проводящей системы, может возникать и после возможной перенесенной инфекции, работу сердца не нарушает.
ЭОС меняется с возрастом ребенка- тоже норма
Склонность к брадикардии может быть индивидуальной особенностью человека, важно , как ребенок себя чувствует при таком пульсе. Нет головокружения? Также брадикардия в норме развивается на фоне занятий спортом, это говорит о хорошей тренированности, что наоборот хорошо для сердечно- сосудистой системы
По анализам склонность к аллергии, рекомендую проверить иммуноглобулин Е и анализы на паразитов
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хотела уточнить ещё по поводу брадикомпонента,в прошлом году у нас тоже почти такое же заключение по экг было,но тогда он спортом не занимался .Может нужно нам Узи сердца сделать ?Или можно спать спокойно ?
Кардиолог
Юлия, если Узи сердца никогда не проходили, тогда желательно пройти, чтобы исключить любые структурные изменения, но , исходя из данных экг и отсутствия жалоб, вероятнее всего, все будет в порядке.
Если же у ребенка бывают головные боли, головокружение, слабость , тогда планово можно холтер- экг выполнить- более информативное исследование, чем ЭКГ. Проверить гормоны щитовидной железы ттг и т 4 своб , исключить гипотиреоз, который сопровождается урежением пульса. Но, если ребенок при брадикардии хорошо себя чувствует, это может быть его физ. особенностью .
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма