Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №1428928

Здравствуйте, пришел домой ночью и на подошве принес свежую слюну чью то, наступил на нее и другой ногой, ногтем оцарапал ту ногу, на которой была слюна, прям по тому месту, где была слюна, царапина была легкой, но до крови, стоит ли обращаться в травмпункт?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь. здравствуйте! Нет, никаких рисков бешенства в описанной ситуации нет. Профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А можете, пожалуйста, описать ситуацию, по каким критериям так считаете ? Нужна ли тут уже помощь психолога? это продолжается уже 3 года эта фобия
Врач УЗД, Инфекционист
Для заражения бешенством необходим укус или ослюнение раны непосредственно бешеным животным. Опосредованно, через предметы передачи не происходит. Кроме того, вряд ли это действительно была слюна.
Да, если страх бешенства мешает Вашей повседневной жизни, то нужен психотерапевт.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством исключен. Но вы можете пройти профилактику от бешенства там вместо 6 уколов, всего 3 укола.(0-7-30, следующая через 1 год). Также после вакцинации вырабатываются антитела против бешенства
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это не обязательно, делать вакцинацию, а если врач откажет ? Что будет, если ее не делать ?
Инфекционист
Вы можете отказаться и не делать, ничего страшного
Клиент
Алексей, но может есть минимальный риск ? Фобия конкретная, ничего не могу поделать, места найти
Инфекционист
Сделайте профилактику от бешенства препаратом кокав и сомнения уйдут насовсем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Вирус не живет вне организма животного
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Для заражения необходим прямой контакт с животным (укус или ослюнение кожных покровов), вирус должен из пасти животного попасть в рану.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство передается только при укусе больного животного.