Консультация офтальмолога /

Воспаление век, белые точки на веках — вопрос №1429021

Здравствуйте. Воспалилось веко. Недавно появились твердые белые точки под глазом и на линии роста ресниц (на фото).
Выделения из глаз светлые, утром глаза слипаются, периодически веки чешутся.
Выделения из глаз периодически проходили, то появлялись. Человек инвалид не ходячий, нет возможности попасть точно к офтальмологу.

Возраст: 68

Офтальмолог
Здравствуйте. Это дисфункция мейбомиевых желез и блефарит
Принятый ответ
Офтальмолог
Предлагаю следующее лечение:
1. Ежедневная гигиена век: Тепло на область век на 10 минут. Затем нанести на края век в зоне роста ресниц «Блефарогель 2» ватной палочкой, густо. Через 2-3 минуты после нанесения умыться тёплой водой, слегка массируя веки. Выполнять 2-3 раза в день в течение месяца, далее можно профилактически выполнять 1 раз в день - 1 раз в 2 дня постоянно.
2. Капли Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить.
3. Препараты искусственной слезы без консервантов (Артелак всплеск, или Гилан, или Хило-Комод, или Окутиарз) в течение дня по потребности, то есть при любом дискомфорте. Начать можно с 6-8 раз в день.
4. Гель увлажняющий ВитА-ПОС (или Офтагель, или Визмед-гель) за нижнее веко перед сном

Ещё желательно добавить гидрокортизоновую мазь глазную 0.5% на кожу верхнего века 2 р/д 14 дней
Клиент
Андрей, спасибо. А белые твёрдые высыпания на коже под глазами и у ресниц, это что может быть? Они увеличиваются.
Офтальмолог
На самой коже нижнего века - это закупоренные сальные железки кожи. Уплотнение на их месте - это атеромы (жировики), они могут вести себя спокойно, а иногда могут воспаляться. В таких случаях можно использовать антисептик Бетадин локально на ватной палочке + гидрокортизоновую мазь 0.5% после того, как подсохнет антисептик. И так 3 раза в день. Но если они спокойны - можно не трогать.

А у ресниц белые точки - это закупоренные мейбомиевые железы, чешуйки эпидермиса. В общем, проявления блефарита. По этому поводу как раз расписанное выше лечение
Клиент
Андрей, спасибо! А сейчас просто уже капали Офтальмоферон. Его прекращать?
Офтальмолог
Да, Офтальмоферон здесь не нужен
Клиент
Андрей, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это дисфункция мейбомиевых желез. Сейчас острый воспалительный период. На данный момент рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, какая будет фаза, так как лечение на разных этапах разное.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупоренные и воспаленные мейбомиевы железы в веке.Пока воспаление активное-нужны антибактериальные и противовоспалительные капли.Хорошо подойдет препарат Тобрадекс (или Дексатобропт),это комбинация как раз необходимых веществ.Рекомендую прокапать его 4 раза в день 7 полных дней,затем оценить динамику.Помимо этого необходима хорошая обработка век,чтобы секрет в железах не застаивался,железки прочищались и не воспалялись.Для этого есть специальный гель Блефарогель-1,наносите его утром и вечером круговыми массирующими движениями на постоянной основе,как дополнительный предмет гигиены.И еще рекомендую добавить увлажняющие капли,так как часто такое состояние век сопровождается развитием синдрома сухого глаза (секрет желез участвует в строении слезной пленки)-Стиллавит или Оптиной Интенсив 3-4 раза в день,желательно на постоянной основе,для поддержания хорошего состояния слезы и питания глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Здоровья вам!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, кожа вокруг глаз сухая стала и появились вот эти белые точки. Чем можно помазать, увлажнить?
Офтальмолог
Блефарогель-1 обладает еще и увлажняющим действием,будет помогать.Если в течение дня все равно будет сухая кожа-можно наносить крем с пантенолом,аккуратно ватной палочкой,не попадая в глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы (сальной).
Рекомендую делать гигиену век.
Утром и вечером после умывания сначала приложить тёплый компресс на закрытые веки для размягчения секрета (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут, затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью (обезжиривание) и сразу же нанести также с помощью ватной палочки мазь флоксал массируя. Так 14 дней. С 15 дня все то же самое, только вместо флоксала блефарогель 1. И так длительно 2-3 мес подряд без перерыва.
Первые 14 дней гигиены капать в сами глаза капли окомистин 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас покапать тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день и блефарогель 1