Консультация нейрохирурга /

Альтернатива операции при спондилолистезе 2 степени — вопрос №142937

Здравствуйте. У мужа ( 56 лет) спондилолистез 2 степени (10 мм) ПКО позвоночника. Консервативное лечение положительной динамики не дает. Перепробовали многое, включая бассейн, ЛФК. Нейрохирурги, травматологи и вертебрологи рекомендуют операцию. В связи с этим у нас 2 вопроса:
1. Есть ли возможность обойтись без операции?
2. Если делать операцию, то в какой клинике России лучше?
Сопутствующие заболевания: обширный инфаркт (2010), стентирование (2016, 2017) - три стента, болезнь Бехтерева, гипертония. Вот такой набор.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если рекомендуют, необходимо делать операцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте консервативная терапия на 1-3 года, если нет эффекта приступают к операции
операцию необходимо выполнить как рекомендуют нейрохирург лучше обратиться в Москву имени Бурденко клинику Отправь им все снимки документы Если дадут, ответ сможете сделать там
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте лучше сделать операцию так как со временем может ухудшится заболевание и приведёт к осложнениям
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Операцию делают, когда имеется нарушение тазовых функции, парез ног, неэффективность консервативной терапии.
На своих пациентах видела значительное улучшение и даже полное излечение, Кто занимался в клинике Бубновского или самостоятельно занимался по данной методике.
Если операции не избежать, рекомендую Российский научный центр " восстановительная травматология и ортопедия им.академика Г.А. Илизарова", г. Курган.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Если врачи, которые Вас наблюдают, что необходима операция, то лучшее ее сделать. Где имеено - Вам уже доктор выше написала, повторятся не буду.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Длительное неэффективное консервативное лечение является показанием к операции.
Всю сопутствующую патологию оценят анестезиологи и подберут наиболее приемлемый вариант наркоза.
Если очные специалисты говорят, что операция показана, лучше прислушаться.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно соглашаться на операцию, рассмотрите клинику Бурденко
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день.... Оперативное лечение направлено на устранение листеза да, ясно.. Но если тазовые органы функционируют и нижние конечности работают, то можно было бы попробовать лечение консервативное.... Если эти критерии нарушены, то судя по сопутствующих соматическим патологиям нужно взвесить все за и против... Большой риск того, что пациент может не перенести операцию и тогда стоит вопрос о том, что стоит ли вообще так рисковать? Консультацию по этому вопросу можно получить и в НИПНИ имени В. М. Бехтерева.
Ортопед, Травматолог
1. Спондилолистез 2ст не всегда является показанием к операции, а ПКО есть у всех. Необходим развернутый клинический диагноз для установления показаний к оперативному лечению. В вопросе даже жалоб нет. Некоторые осложненные формы спондилолистеза являются противопоказанием к операции. Ну, заключение МРТ, хотя бы прикрепите. Сейчас разговор ни о чем.
2. Описанные сопутствующие заболевания могут являться противопоказанием к оперативному лечению, а могут не являться. Все зависит от от степени гипертонии, степени недостаточности кровообращения, степени нарушения функции при Бехтереве и других данных. Имея их, анестезиологи определяют риски вмешательства. Там четкие критерии допустимости\недопустимости операции. Например, ИМТ больше 30 - это то же противопоказание, но мы же не знаем, какой у него ИМТ?
Вот противопоказания из рекомендаций АТОР 2015:
- Тяжелая сопутствующая соматическая патология.
- Индекс массы тела более 35.
- Возраст менее 35 лет, более 70 лет.
- Заболевания и состояния, оказывающие влияние на развитие дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника: врожденный стеноз позвоночного канала, полисегментарный стеноз позвоночного канала, спондилолистезы со спондилолизом, травмы и опухоли позвоночника в анамнезе, наличие ранее выполненных хирургических вмешательств на поясничном отделе позвоночника, воспалительные заболевания поясничного отдела позвоночника, заболевания крупных суставов нижних конечностей.
3. Оперироваться, если оперироваться, нужно не у нейрохирургов, а у травматологов. Это наша парафия. Ближе всего к Вам Курган. Лучше всего в Москве в ЦИТО.
4. Вопрос Ваш серьезный, а данных для дельного совета катастрофически недостаточно. Существуют мало инвазивные операции при спондилолистезе. Показания к ним шире, противопоказаний меньше, но опять же нет данных, чтобы о чем-то говорить.
5. Я рекомендую Вам ознакомиться с подробными клиническими рекомендациями АТОР ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕГЕНЕРАТИВНОГО СПОНДИЛОЛИСТЕЗА. Там найдете ответы на многие свои вопросы. Поймете, как нужно мужа обследовать и, вообще, с какого "конца" к этой проблеме подходить. "Нейрохирурги, травматологи и вертебрологи рекомендуют операцию" - это не серьезно. Есть четкие показания и противопоказания. Кстати, в этих рекомендациях найдете и консервативные методики лечения.
Адрес для скачивания рекомендаций
https://files.cito-priorov.ru/cito/kr_association/%D0%A5%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%20%D0%9D%D0%98%D0%98%D0%A2%D0%9E.doc