Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №1429634

Здравствуйте. Ребенку 1.1 , поставили две прививки Инфанрикс гекса , сейчас хотели поставить третью - Пентаксим . Долго откладывали т.к. то болели , потом в анализе крови гранулоциты были 0,4 . После этого еще сдавали кровь в рамках мед комиссии в год и уже гранулоциты были в норме 1,5. Сегодня сдали уже 0,8. Вопрос: можно ли при таких показателях ставить прививку? и сколько может быть максимальный промежуток по времени между 2 и 3 прививками?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У Вас прикреплён только анализ мочи. Можете прикрепить анализ крови?
Максимального интервала нет, прописан только минимальный. Но желательно делать вовремя прививки.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
Да, вижу. По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший. При уровне гранулоцитов (нейтрофилов) 0,8 прививки делать можно.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
здравствуйте,
лейкоциты в норме, гемоглобин и тромбоциты аналогично
по лейкоформуле соответствует возрасту.
Перед прививкой осмотр и ставьте прививки
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо!
Педиатр
будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, анализ - не критично, после осмотра очного у Педиатра вакцину можно делать. Насчёт перерыва между вакцинами – действие вакцины не пропадает, иммунные комплексы остаются в организме максимального промежутка между вакцинацией нет, учитываем только минимум
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Общий анализ мочи соответствует норме.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Максимальных промежутка между вакцинацией нет, учитываем только минимум, если вакцины живые, либо одинаковые.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, по анализу крови
все показатели в пределах физиологической возрастной нормы.
Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле, есть такое понятие) поэтому гранулоциты ниже нормы ,которая здесь написана ,
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500,
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет.
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Противопоказаний для проведения вакцинаций нет в плане анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По нам без патологии.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Промежуточный может быть любым, максимального срока между вакцинами нет.
Можете прививаться.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Самая нижняя граница гранулоцитов при которых можно вакцинироваться - 0,5. Желательная - не менее 0.7.
Так ,что с такими гранулоцитами , как сейчас в анализе, прививку делать можно.
Максимального интервала между 2 и 3 вакцинациями нет. При нарушенном графике, очередная прививка делается при первой возможности.
Остальные показатели крови- в пределах возрастной нормы.
Анализ мочи хороший.
Клиент
Лариса, спасибо !
Педиатр
Наталья, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи отклонений нет. Все показатели в пределах возрастной нормы.
По общему анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Уровень абсолютного числа нейтрофилов 0,86 не является противопоказанием для вакцинации.
Перед вакцинацией необходим очный осмотр педиатра.

Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, анемии нет
Общий анализ мочи в норме

Со стороны анализов противопоказаний для вакцинации нет, прививаться можно
Клиент
Наталья, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, в целом по анализу норма, противопоказаний для прививки нет.
Клиент
Юлия, спасибо ‘
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте!
Разрешением в постановке вакцины является осмотр педиатра. Хорошее самочувствие ребенка, отсутствие острых инфекционных процессов.
Анализ и его результат не являются противопоказанием к вакцинации.

Максимального интервала между прививками нет.
Клиент
Злата, спасибо!
Педиатр
Да, при таких показателях вакцинироваться можно.
максимальный перерыв может быть любой.
Ставьте пентаксим.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Наталья, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, вакцинацинироваться можно, максимального промежутка между вакцинациями нет. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте! Спасибо