Консультация уролога /

Грибок в посеве на флору — вопрос №142973

Добрый день!
Мне 49 лет, уже много лет диагноз хронический простатит. В декабре 2018 года проходил лечение от грибка (прикладываю результаты на фото за декабрь 2018 - первое и второе фото). В результате проведенной терапии – грибок прошел (результаты на фото за февраль 2019 - третье фото).
Сейчас снова произошло ухудшение самочувствия, появился озноб, боль в задней части промежности справа, частые позывы в туалет помочиться, по ощущениям неполное опорожнение мочевого пузыря и слабый напор струи. Высыпаний нет, зуда нет, у жены все в норме.
Сдал повторно анализ (результаты на двух фото за июль - два последних фото). Врач по результатам назначил прием Канефрон H по 2 таблетки 3 раза в день, Уро-ваксом на 3 месяца по 1 таблетке, Витапрост свечи при боли. Принимаю 2 дня, пока нет улучшений.
Жена нашла в Интернете для данного грибка Рифампицин. Решил проконсультироваться у вас на сайте.
Через неделю уезжаю на отдых в Тунис. Хотел бы посоветоваться, по Вашему мнению надо ли что-то изменить в лечении? И что делать, если возникнут боли на отдыхе?
Подскажите какие обследования еще можно сделать, или что по вашему мнению надо скорректировать в лечении.

Андролог, Уролог
А где грибок то?Я не увидела в анализах
Андролог, Уролог
У Вас энтеробактерии и стафилококк.А где секрет простаты ,где посев эякулята+чувствительность к антибиотикам,где ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой????Вы пациент со стажем,а ограничиваетесь уретральным соскобом???
Андролог, Уролог
И кто вам сказал,что у Вас грибы?
Клиент
Луиза, я решил, что все это называется грибок - судя по вашей реакции ошибся
Клиент
Луиза, сейчас ничего не делали - никаких доп.анализов не назначали, есть УЗИ за предыдущий раз
Андролог, Уролог
Владимир,я уж думала меня зрение подводит.Вы гне дообследованы и назначать а/б,опираясь только на эти данный-не верная тактика,к тому же,как вы готовились к сдаче данных анализов?
Клиент
Луиза, два с половиной часа не мочился, другой подготовки не было. Был у двух врачей - один вообще сказал - вот свечи и иди - никаких анализов не назначил, другой назначил только этот. и назначил лечение
Андролог, Уролог
а Рифампицин-это противотуберкулезный препарат
Клиент
Луиза, что Вы посоветуете?
Андролог, Уролог
Владимир,для Андрофлора да,а для посева-это который первый анализ,нужно было помочиться ,протереть головку полового члена антисептиком,а потом делать забор.
Клиент
Луиза, заново сдавать?
Андролог, Уролог
Владимир,так как Вы не дообследованы,и принимая во внимание жалобы,рекомендую вам,так сказать ,безобидные препараты,а более подходящее лечении после дообследования.Рекомендации: Омник 1 к утром после завтрака 3мес,свечи Вольтарен на ночь 10дней ректально,афала 2 т после сна и 2 таб до сна под язык 3мес.
Андролог, Уролог
Владимир,пройдите ТРУЗИ,ПСА,УЗИ мочевого пузыря с остаточным объемом,посев эякулята=чувствительность к а/(соблюдая правила пред забором).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рифампицин для лечения хр.простатита не надо принимать. По анализам грибка нет. Выявлено два возбудителя - энтерококк и стафилококк. Необходимо посмотреть секрет предстательной железы. Сделайте такой анализ с чувствительностью к антибиотикам. После этого можно будет определиться с назначением антибиотика. Также сдавали ли вы анализ на ПСА? Делали ли ТРУЗИ простаты с определением объёма остаточной мочи? Если нет, то обязательно дообследуйтесь. Учитывая симптоматику и то, что вы скоро уезжаете начните принимать - омник (тамсулозин) по 1к * 1 раз в день 3 месяца, свечи с индометацином по 1 свече в прямую кишку на ночь 5 дней, затем свечи простатилен по 1 свече в прямую кишку на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина, ПСА сдавал неоднократно, последний раз в марте 2019 (приложил фото)
Андролог, Уролог
Здравствуйте,Владимир, почему Вы пишите, что проходили лечение от грибка? У Вас в анализе был раньше и есть сейчас Enterococcus faecalis в обильном количестве - это бактерии, а не грибки. Вам однозначно показано назначение антибиотика. Вам идеально подойдет левофлоксацин 500 мг (Леволет Р или Таваник или Хайлефлокс) по 1 таб 1 раз в сутки курсом не менее 25 дней. При приеме левофлоксацина исключить алкоголь и загар на солнце.
Андролог, Уролог
Владимир, на посев какой материал сдавался? Эякулят или секрет простаты ?
Клиент
Евгений, врач брал из пениса мазок палочкой и все
Уролог, Андролог
Вы сдали повторно анализ (результаты на двух фото за июль - два последних фото) - это посев какого материала, т.е. вы сдавали секрет простаты или мазок из уретры или эякулят?
Клиент
Галина, мазок из уретры,эекулят сдавал только в декабре
Уролог, Андролог
Тогда дообследуйтесь как вам уже писала. Можете добавить бак посев эякулята с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам нужно дообследоваться. Грибов не вижу. Рифампицин антибиотик и на грибы не действуют. По обследованию Вам мног подсказали, я не стану, идите к специалисту, но разберется с Вами.
Андролог, Уролог
Владимир, тогда думаю, что анализ не информативен, хотя Энтерококк в большом количестве. Правильно на анализ сдавать секрет предстательной железы или эякулят, это необходимо делать после обработки головки полового члена антисептиком (например хлоргексидином), что бы бактерии с головки не попадали в анализ. Так же желательно иметь результат анализа секрета предстательной железы на микроскопию, что бы понимать степень активности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Владимир, заново не нужно сдавать такой анализ, если и сдавать, то посев эякулята,ну и плюс обследование, которое писала выше.А препараты начинайте приримать,для облегчения симптомов.Анализ эякулята покажет стоит ли присоединить антибиотик к лечению
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответы