Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторирование интерпретация — вопрос №1429758

Добрый день. Пришел результат холтера. Помогите понять, все ли со мной окей, или на что то нужно обратить внимание?

Анамнез: Болезнь бехтерева, небольшие шумы под эндоскопом

Жалобы: синкопальные состояния (особенно при нагрузке и стрессе), частое снижение давления ниже 100/70, плавающее восприятие в глазах (как будто пьяный, усиливаетя во время воспалений суставов)

Особенно смущает огромное количество эпизодов синусовой тахикардии. Результат в прикрепленном файле

Возраст: 35

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит, сколиоз, кифоз,

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру ничего особенного, есть склонность к тахикардии но это не патологическое нарушение ритма сердца.
С учетом жалоб я бы рекомендовал провести велоэргометрию, если при нагрузке никаких опасных аритмий не запустится, далее обследоваться у невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вадим

Синусовая тахикардия у вас отмечалась во время бега- это нормальное увеличение пульса.

Пауз более 2 секунд у вас нет - нет причин со стороны сердца для обмороков.

Сделайте УЗИ сердца, тилт тест, уздг брахиоцефальных артерий с ротационными пробами, консультация невролога.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
По Холтеру нет ничего, что могло бы вызывать синкопальные состояния - нет патологических видов аритмий, нет блокад и значимых пауз. Максимальный пульс по Холтеру во время бега, как было Ваше самочувствие в это время? Какие-то лекарства принимаете постоянно? Обследовались у невролога по поводу синкопальных состояний?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по холтеру у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру нет никакой патологии, синусная тахикардия днём связана с физической активностью,это нормально.
Так как обмороки связаны с физической нагрузкой рекомендую провести нагрузочное тестирование ( тредмилл или ВЭМ) , а также ТИЛТ-ТЕСТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Блокад нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь