Консультация терапевта /

Панические атаки или абсанс — вопрос №1429850

Здравствуйте. У меня обнаружены депрессия, генерализованное-тревожное расстройство с паническими атаками и эпилепсия. Уже полгода у меня происходят, что-то типо панических атак. В среднем их две штуки в день и длятся они в среднем по 10-20 секунд. Вчера была паническая атака где-то в 19:00 из-за которой я потерял память на минут 15-30 о том, что было в этот день до этой панической атаки, где я был, что я делал и т.д., сама паническая атака, как обычно, длилась секунд 10-20. Невролог и психиатр мне говорили, что у меня панические атаки, но мой брат, который учится на доктора в Москве, уверяет меня, что врачи ошибаются и это у меня абсансы, которые выглядят, как панические атаки. Скажите, пожалуйста, ваше мнение.

Возраст: 19

Хронические болезни: Депрессия, генерализованное-тревожное расстройство с паническими атаками и эпилепсия.

Терапевт
Здравствуйте.
К чему гадания, для уточнения диагноза необходимо проведение ЭЭГ и в случае наличия эпи активности нужно начинать лечение.
Клиент
Сергей, я ЭКГ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет.
Терапевт
ЭКГ - метод изучения работы сердца, в основе которого лежит графическое изображение электрических импульсов сердца.
ЭЭГ - метод исследование биоэлектрической активности головного мозга для выявления различных нарушений в его работе.
ЭКГ делать не нужно, для того чтобы отличить панические атаки от абсансов нужно сделать ЭЭГ (лучше выполнить ЭЭГ-видеомониторинг).
Клиент
Сергей, ой, я ошибся, я не ЭКГ, я ЭЭГ проводил
Терапевт
Исходя из Вашего описания больше данных за абсанс и если на ЭЭГ не было зарегистрировано волн эпи активности, то для уточнения диагноза нужно провести ЭЭГ с функциональными пробами (фотостимуляция, фоностимуляция, депривация сна и др.) и ЭЭГ-видеомониторинг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для панических атак не характерна потеря памяти, поэтому абсансную эпилепсию заподозрить можно.
Нужно пройти ЭЭГ мониторинг и с заключением обратиться на прием к неврологу, при необходимости вам назначат противосудорожную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я ЭКГ и ЭЭГ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет.
Терапевт
Здравствуйте, Тимофей!

Это можно узнать только проведя Электроэнцефалографию ЭЭГ. Пройдите ЭЭГ и за интерпретацией результатов к неврологу.
Согласна с братом вашим, при панических атаках память не теряют. У вас могут быть безсудорожные абсансы.
Клиент
Сафия, я ЭКГ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет.
Терапевт
Тимофей, а ЭКГ проходили или ЭЭГ? Электроды на голову накладывали(это ээг)?

ЭКГ- это когда электроды на грудную клетку в область сердца накладывают
Клиент
Сафия, честно, я вроде и то, и то проходил
Терапевт
хорошо😊 есть смысл посетить второго невролога и получить второе адекватное мнение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте ЭЭГ (электроэнцефалограмму) с нагрузкой и все прояснится. Пройдите МРТ головного мозга для исключения объёмного образования. Обязательно проконсультируйтесь у невролога.
Клиент
Евгения, я ЭКГ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет. Также делал МРТ.
Клиент
Евгения, ой, не ЭКГ, а ЭЭГ делал
Клиент
Евгения, я ЭЭГ и МРТ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет.
Терапевт
ЭЭГ необходимо сделать с нагрузкой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тимофей, есть на руках актуальное ЭЭГ, можете прикрепить? Сейчас рекомендую приём препарата Гептрал, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами и Глицин для рассасывания в ротовой полости – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, я и ЭКГ, и ЭЭГ, и МРТ делал, но невролог отрицает абсансы и соглашается, что это панические атаки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препаратов Гептрал и Глицин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЭЭГ-мониторинг, МРТ головного мозга + мнение второго невролога (лучше невролог-эпилептолог). Это более профильный специалист. Если не верите своему неврологу - сходите на консультацию к другому специалисту.
Клиент
Ольга, я ЭЭГ и МРТ проводил, но невролог отрицал абсансы. Честно, я не знаю, верить неврологу или нет. Хорошо, схожу к эпилептологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
См. мой комментарий выше - если не верите - то сходите к другому специалисту. Вы делали просто ЭЭГ или мониторинг (в течение суток)?
Клиент
Ольга, просто ЭЭГ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен именно мониторинг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас действительно абсансы по описанию . Нужно смотреть 6 - ти часовой ЭЭГ мониторинг, на котором должен присутствовать специфический паттерн - генерализованная пик-волновая активность с частотой 3 Гц. Только на основании ЭЭГ можно выставить абсансы .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проще всего госпитализироваться в неврологию и сделать дополнительно ЭЭГ лучше во время приступа. Планово осмотр глазного дна у окулиста, сдать общие анализы- клинический и биохимию.