Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №1429893

23.06.2023. сделала МРТ головного мозга с сосудами. Обнаружилась киста шишковидной железы 0,7 на 1,1 см. Неоднородный сигнал от V4 сегмента левой позвоночной артерии. Эктопия миндалин мозжечка 0,2 см.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, Остеохондроз шеи и поясницы.

Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста результат Мрт ( полное описание). В связи с чем проходили Мрт головного мозга, какие сейчас жалобы?
Клиент
Вера, Прикрепила. Беспокоит давление 130-140, раньше было 110-115, головокружение иногда, сердцебиение, шум в ушах, уши закладывает, внезапно становится плохо, руки ноги холодные, тревога без причины, иногда панические атаки, шея беспокоит сдавливает, устаёт, последнее время периодически возникает слабость в левой руке. Ещё МРТ делала по причине того, что и у мамы и у бабушки была опухоль мозга, у обеих доброкачественные липома и астроцитома.
Невролог
По данным Мрт критичного нет, скорее всего Ваши жалобы связаны с обострением шейного остеохондроза и тревожным состоянием. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Кетопрофен гель на область шеи. От тревоги- Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь-2 месяца, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц ( от головокружения). Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, прикрепите мрт.
Клиент
Юлия, Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по обследованию есть измения, но они не критичные, такие жалобы не должны давать, можно еще обратится к лор врачу, тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия, тревога часто и по поводу болячек и без повода. Выписали Пароксетин боюсь принимать из-за побочки. Ещё бывают экстрасистолы внезапно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads. У кардиолога вы были?
Клиент
Юлия, тест прошла, депрессии нет, есть клинически выраженная тревога. У кардиолога не была.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше начните принимать противотревожную терапию, косвенно ваши жалобы могут быть с этим связаны.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол МРТ, необходимо полностью понимать картину. Какие жалобы у Вас на данный момент?
Клиент
Эльвира, Беспокоит давление 130-140, раньше было 110-115, головокружение иногда, сердцебиение, шум в ушах, уши закладывает, внезапно становится плохо, руки ноги холодные, тревога без причины, иногда панические атаки, шея беспокоит сдавливает, устаёт, последнее время периодически возникает слабость в левой руке. Ещё МРТ делала по причине того, что и у мамы и у бабушки была опухоль мозга, у обеих доброкачественные липома и астроцитома.
Невролог
По МРТ эктопия миндалин мозжечка в БЗО -это аномалия Арнольда -Киари 1 типа(опущение миндалин в вашем случае минимальное), лечится такое заболевание консервативно в зависимости от жалоб пациента. Данная аномалия может давать клинику головной боли,головокружений.
Киста шишковидной железы допустимых размеров, не перекрывает Сильвиев водопровод, клиники она не даёт, за ней необходимо следить ,увеличивается или нет,что встречается достаточно редко(делать контроль МРТ) .
МРТ шейного отдела позвоночника ,уздг сосудов шеи не делали?
На фоне чего появляется слабость в левой руке, во всей руке или в какой-то её части, бывает ли онемение и боль в ней?
Уши закладывает во время головокружения? Как проявляется головокружение: будто сознание потеряете/всё вертится вокруг /или ощущение будто в опьянении? Если оно эпизодическое, сколько по времени может длиться один эпизод?
Клиент
Эльвира, прикрепила УЗИ сосудов головы и шеи и рентген шеи. Голова кружится как будто все расплывается и потом как пьяна, кружится начинает когда сдавит шею, происходить может несколько раз в день минут 15. В руке слабость во всей руке, онемения и покалывания нет. Уши закрывает почти всегда. А сейчас в данный момент сдавило голову и пульсирует в голове справа, как будто сосудик дергается несколько секунд и отпускает, пульсация уже бывала осенью и вот опять. Как только у меня появляется какой то симптом начинаю паниковать, боюсь инсульта, давление скачет.
Клиент
Эльвира, А то что написано неоднородный сигнал от сегмента позвоночной артерии это что? Артерия где то пережата?
Невролог
По уздг всё нормально, не пережата судя по кровотоку, это может быть особенностью вашего организма, возможно с этим вы всю жизнь живете
Невролог
По поводу заложенности ушей обращались к лор-врачу? Если нет, в любом случае надо обратиться, сделать аудиометрию
Клиент
Эльвира, У Лора не была. Не понимаю почему скачет давление и пульсация в голове.
Невролог
Панические атаки и тревожность лечили ?
Невролог
Головная боль на фоне повышенного давления тоже имеет место быть. Как давно стало беспокоить повышение давления
Клиент
Эльвира, давление в середине мая поднялось 160, появился страх, руки ноги ледяные, лицо и шея горели, потом 2 дня подряд 150, пью периневу 2мг, и все равно 130-140 а иногда падает до 100. Когда в голове пульсирует боюсь лопнет где нибудь, страшно.
Невролог
Смотрите ,прошли МРТ +ангиографию+уздг сосудов. Опухоли нет, аневризм в головном мозге нет, точно ничего не лопнет, не накручивайте себя пожалуйста. Это тревожное расстройство, его необходимо лечить противотревожными препаратами. Было когда либо лечение панических атак или тревоги? Головные боли, головокружение могут быть проявлением аномалии Киари, головной болью напряжения
Клиент
Эльвира, выписывали грандаксин особо не помогал, 2 года назад пила амитриптилин всего одну упаковку выпила и было легче. Недавно психиатр выписал пароксетин, боюсь пить из-за побочных явлений. Мама 2 года назад умерла после удаления опухоли мозга и перенесенного коронавируса. Я вообще с детства очень стеснительная и нервы плохие.
Невролог
Курс антидепрессантов необходимо пропивать длительно, до полугода+прикрывать на первый месяц противотревожным препаратом (можно атаракс или Тералиджен,раз Грандаксин никак не повлиял) . Любой препарат имеет побочки, но качество жизни надо улучшать. Пароксетин обычно хорошо переносится. Но если боитесь ,можно вновь амитриптилин пропить курсом(он и для профилактики головной боли хорош будет)
Невролог
Плюс курсом сосудистые и нейрометаболические препараты при аномалии Арнольда-Киари для улучшения микроциркуляции и питания головного мозга
Клиент
Эльвира, терапевт выписала кортексин, бетагистин и мексидол мне их принимать?
Невролог
Да, хорошая терапия
Невролог
Антидепрессанты и противотревожные тоже необходимо на очном приёме чтобы выписали, тк они рецептурные
Клиент
Эльвира, пароксетин когда выписали я купила, лежит дома, а если только его пить? Ещё фенибут есть.
Невролог
Соотношение препаратов будет хорошее. Попробуйте так : пароксетин начинаем с 10 мг утром или вечером, как удобно Вам. Через 7 дней дозу до 20 мг увеличить. Курс лечения до 6 месяцев. Параллельно принимать фенибут 250 мг 3 раза в день на 1-1, 5 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно посмотреть протокол мрт
Клиент
Алана, Прикрепила
Невролог
Здравствуйте 🌷По мрт критичного ничего не вижу, что из жалоб беспокоит?