Консультация гинеколога /

Месячные начались раньше, хотя я на противозачаточных — вопрос №1430054

Приветствую. Мне 35, не рожала. Иногда бывает подмазывает кровь в период между месячными. Но врачи ничего не находят. Лечусь противозачаточными Клайра по совету гинеколога. Первый месяц все было хорошо, на второй месячные пришли раньше на неделю. По-сути противозачаточные должны же регулировать цикл так как таблетки там разные и содержат разные гормоны. Что будет в конце пачки? второй раз придут месячные? Или не стоит волноваться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки) (если выделения доставляют вам дискомфорт). Пачку КОКов вы пьете по схеме как положено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если только начали принимать кок, то это нормально, идёт адаптация к препарату. Если принимаете больше 3 месяцев - необходимо сменить Клайру на другой, он значит вам не подошёл. Менструация должна приходить только на отмене препарата
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Не стоит волноваться. Если сейчас прошло, как полноценная менструация, скорее всего повторно выделений не будет на отмену, хотя индивидуально все.
Первые три месяца могут быть кровянистые выделения не по плану, так протекает период адаптации. И если в целом препарат подходит хорошо, нужно дальше понаблюдать.
Из того, что так же могло повлиять - стрессы, острые заболевания, переезд - перелёт, набор или редуте снижение массы тела
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально точка в первые 3 месяца организм адаптируется к гормональному препарату. Контрацептивный эффект при этом не снижается. Спокойно продолжайте приём дальше по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После начала приема препарата возможны проявления адаптации организма к кок, что может сопровождаться выделениями, оценить препарат возможно будет на 4 упаковке приема. Да, вы правы, цикл должен будет регулироваться таблетками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Период адаптации длится 2-3 месяца. Может мазать. Потом все будет хорошо