Консультация эндокринолога /

Узловой токсический зоб 2 ст (ВОЗ) — вопрос №1430145

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, необходимость приема тиамазола при следующей картине:
Мне 36 лет, женщина. В сентябре 22 г. на шее появилась шишка, которая была замечена только в мае 23 г. На УЗИ обнаружено в правой доле: узел 21,8*16,3*23,1 мм, в левой доле два узла 3,2*2,3 мм и 2,5 и 1,6 мм. Далее была проведена пункция зла: TI-RADS 2 уровень. Результаты анализов следующие: АТТГ-меньше 1, ТТГ-0,19, АТП-0,20, Т3 св.-3,3, кальцитонин меньше 2, Т4 св - 1,22.
Назначение врача: тиамазол по 10 мг 2 р/день, магния лактат, пиридоксина гидрохлорид,комбилепен.
Насколько необходим в данном случае прием тиамазола (врач дает прогноз на прием по продолжительности около года), если у меня нет никаких жалоб, кроме шишки, но она мне не мешает? у меня нет повышенного потоотделения, тремора рук, тахикардии, не было резкого похудения.
Можно ли продолжать заниматься спортом (тренажерный зал) при таком диагнозе? И как избежать набора веса при приеме тиамазола?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте ,по-хорошему загрузите протокол УЗИ щитовидной железы, если по результатам пункционной биопсии показатели в норме ,как Вы пишете TIRADES 2 - это коллоидный узел, абсолютно доброкачественное образование биопсию не нужно повторять, т.к. коллоидные узлы не озлокочествляются. Кальцинин в норме это онкомаркёр на мидулярный рак щитовидной железы, доказывает что этого вида образования у вас исключен. Снижение уровня ТТГ. Нужно сдать АТкрецТТГ ,если антитела менее двух, то Тирозол не показан, если антитела более двух, то это болезнь Грейвса которую как раз лечат приемом Тирозола. У вас скорее всего функционально-активный узел, который независимо от организма вырабатывает тиреоидные гормоны и тем самым снижает уровень ТТГ. Нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы. А Тирозол принимать пока смысла нет.
Клиент
Марина, УЗИ загрузила
Эндокринолог
Да по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 , у Вас 14.7 см3, а вот функционально автономный узел может быть в правой доле,в левой доле маленькие узелки. Больше повторно его пунктировать не нужно, т.к. коллоидные узлы не озлокочествляются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Вы наверное имели в виду Бетесда 2 пришёл результат пункции?

Ттг подавлен не сильно,вам нужно сдать Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса. если антитела более 2,только в этом случае назначают тиреостатики.

Если антитела сомнительные нужно будет проходить сцинтиграфию,для исключения автономии узла. Если автономии есть,то тут лечение оперативное и тирозол не даст результата.
Клиент
Софико, нет, в заключении написано: КОД по МКБ-10 Узел правой доли щ/з (губчатый) ТI-RADS 2.
Прикрепила результат еще.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,да по узи описание Тирадс 2. По цитологии обычно заключение по Бетесда ставят.

Вам необходимо сдать антитела
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По результату пункции может не TI-RADS 2, а Bethesda II ?
Bethesda II - это доброкачественный узел.
Кальцитонин в норме.
ТТГ подавлен, при норме Т4св - это субклинический (легкий) тиреотоксикоз. Вам нужно сделать сцинтиграфию ЩЖ для подтверждения горячего узла в ЩЖ (функциональной автономии ЩЖ) и сдать кровь на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса).
А когда диагноз будет уточнен, тогда по тактике и будет понятно сколько времени вам тирозол в дозе 20 мг в сутки принимать.
Исключите тяжелые физ.нагрузки, курение (в т.ч. пассивное), йод.
Клиент
Светлана, нет, в заключении написано: КОД по МКБ-10 Узел правой доли щ/з (губчатый) ТI-RADS 2.
Прикрепила результат еще.
И Т4 св у меня выше нормы - 1,22, а по норме 0,61-1,12.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили нормы вашей лаборатории (у нас до 1,9 нг/дл норма).
Значит у вас манифестный (средней степени тяжести) тиреотоксикоз.
Вам нужно сдать кровь на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса).
Если АТрТТГ будут в норме, нужно сделать сцинтиграфию ЩЖ для подтверждения горячего узла в ЩЖ (функциональной автономии ЩЖ).
А когда диагноз будет уточнен, тогда по тактике и будет понятно сколько времени вам тирозол в стартовой дозе 30 мг в сутки принимать.
Исключите тяжелые физ.нагрузки, курение (в т.ч. пассивное), йод.
Клиент
Светлана, а может манифестный (средней тяжести) тиреотоксикоз без симптомов протекать?
Эндокринолог, Врач УЗД
может, некоторые даже детей начинают планировать и чувствуют себя некоторое время "на подъеме"
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Очень сомнительно,что Тирозол вам нужен.
Необходимо сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ,чтоб понять однозначно надо или нет.