Консультация кардиолога /

По последним исследованиям хотят делать новую операцию на сердце. — вопрос №1430161

ИБС, стенокардия напряжения ФК III. ХСН 2А, ФК3.
В марте 2022, сделали АКШ, МКШ. Больше года находился под наблюдением врачей.Принимаю лекарства конкор 2,5 , верошпирон 25, индапамид1,5 -утром. Вечером:тромбо 100, клопидогрел 75 , аторвастатин 20. Принимал лозортан 50, когда давление понизилось, перестал. После майского стационара, кардиолог выписал Кардикет ретард 20, но стала болеть голова, тоже перестал. При небольшой нагрузке, бывает одышка, загрудинные давящие боли, плохое самочувствие. Были резкие понижения давления до 78/48, в связи с падением сахара. Перед новым освидетельством на МСЭ, сдал анализы и исследования:рентген ОГК, УЗИ сердца, УЗИ ОБП, Холтер. Кардиолог по данным анализам и исследованиям, рекомендовал другие препараты: ивакардин 5,кординик 10, держать ЧСС 55-60 и сказал, что в связи с выраженными изменениями по ХМ ЭКГ, что делать ВЭМ не показано и что снова нужна хирургическая операция.

Возраст: 62

Хронические болезни: СД 2. ХБП 2. ДГПЖ, хр.простатит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Для начала вам нужно выполнить коронарографию, только потом можно судить, нужна вам операция или нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы из антиангинальной терапии получаете только конкор - вам нужна коррекция терапии с добавлением препаратов от ибс (амлодипин, нитраты, триметазидин) Лучше делать это с кардиологом очно.
Клиент
Диана, добрый день! Продолжаю утром бисопролол 2.5, ивабрадин 2,5, спиролактон 25. Вечером акс 100, клопидогрел 75, аторвастатин 20. Еще тамсолузин , тражента, утром; джардинс -обед, метформин вечером. Собираюсь принимать : триметазидин 35х2, перендоприл 2.5х1/2.Общался с лечащим врачом , где была операция, сказал, что если боли загрудинные не сильные, подождать новый Холтер, а потом делать КАГ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Холтер в принципе не является методом исследования ишемии, учитывая ваш анамнез, у вас есть показания для проведения КАГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Учитывая результаты Холтера и симптомы, необходимо срочное проведение коронарографии для определения дальней тактики лечения ( если закрылся шунт, то можно туда поставить стент). Отмените индапамид, в нем нет необходимости, он снижает давление и верошпирон. Утром принимайте конкор 2,5 мг и ивабрадин 5 мг, чтобы ЧСС была в норме. Вечером - тромбАСС, клопидогрель и аторвастатин. Если на фоне кординика боли в сердце не уменьшаться, то замените его на эринит по 1т утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Опасаюсь пить кординик, из-за отзывов. Продолжаю утром бисопролол 2.5, спиролактон 25. Вечером акс 100, клопидогрел 75, аторвастатин 20. Еще тамсолузин , тражента, утром; джардинс -обед, метформин вечером. Из рекомендаций еще не пью: триметазидин 35х2, перендоприл 2.5х1/2. На 12.07.23, назначен новый Холтер. Общался с лечащим врачом , где была операция, сказал, что если боли загрудинные не сильные, подождать новый Холтер, а потом делать КАГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Учитывая симптомы, не вижу смысла ждать Холтер. Он не очень информативен в плане ишемии и, даже если Холтер вдруг не покажет ишемию, то это не значит, что ее нет и коронарографию все равно нужно обязательно делать. Ели давление низкое, то отмените спиронолактон, он не очень важен. Попробуйте от болей эринит, можно полтаблетки. Он эффективнее кординика и хорошо переносится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С Данными Вашего обследования Вам необходимо проконсультироваться с кадиохирургом и решить вопрос о проведении КАГ!!
Либо обратиться самостоятельно в приёмный покой стационара где Вам проводили Акш- так как имеются выраженные ишемические изменения по монитору.
В таких случаях конечно ВЭМ не проводят.
Коррекция терапии необходима - индапамид можно убрать, верошпирон оставить 25 утром ( если есть отеки), конкор заменить на ивабрадин 2.5 *2 рд ( под контролем пульса), кроверазжижающие - аспирин, клопидогрель) продолжаем, добавить анти ишемические препараты - кординик 10 *1 рд, предуктал 80 1 рд.
Но это не отменяет проведение КАГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить коронарографию с дальнейшим решением тактики ведения.
Индапамид отмените, кардикет,
в связи с жалобами - тоже.
Начните сиднофарм 2 мгх2р/д.
Предуктал ОД 80 мг утром.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с исследованиями,по результатам Холтер Экг необходимо сделать коронарографию, возможно шунт закрыт.
78/48 низкое давление индапамид отменить, верошпирон оставить если есть отеки, если нет убрать и его.
Ивабрадин 5 и Кординик 10 добавить к терапии.
Остальные препараты: тромбо Асс, клопидогрель, аторвастатин пить дальше.
Контроль Ад и пульса.
Обязательно консультация кардиохирурга!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам показано проведение коронарографии