Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №1430186

Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев,начались проблемы с кожей,начало сыпать попу,мазала судокремом, делала воздушные ванны, соответственно подмывались после каждой дефекции,становилось хуже.Терапевт наш сказала лечиться облепиховым маслом, левомиколью и фукарцином все это два раза в день,все делаем, улучшений особо нет, записалась в квд но запись только 5 июля, помогите пожалуйста разобраться что это и как это лечить

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, на каком вскармливании? Прикорм вводили?
Клиент
Хеди, ребенок на ИВ,прикорм вводила,овощи фрукты все то что по возрасту 4+,начала кашу гречневую ложку чайную,но все это началось как будто бы с с персика и абрикоса, сейчас из прикорма не даю ничего , только смесь
Педиатр, Врач УЗД
Тогда реакция на введение прикорма, сырые фрукты овощи не вводим, и вообще пока можно овощные пюре из баночек, самые гипоаллергенные ( кабачок, брокколи, цветная капуста) в течение недели так, потом аккуратно по чуть-чуть можно фруктовые пюре , но тоже ( груша, яблоко, слива) , после полугода можно остальные
По поводу обработки самих высыпаний, после каждого акта дефекации подмывать, влажные салфетки не используем, подсушивать хлопчатобумажной салфеткой промокательными движениями, и смазывать пимафукорт кремом, до 2-3 в сутки, 7 дней,
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Стул пенится?

На сыпь пимафукорт 3 раза в день 7 дней.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Клиент
Ангелина, здравствуйте,ребенок на ИВ,прикорм вводила,овощи фрукты все то что по возрасту 4+,начала кашу гречневую ложку чайную,но все это началось как будто бы с с персика и абрикоса, сейчас из прикорма не даю ничего , только смесь
Стул не пенится
Педиатр
Фрукты ещё рано они не перевариваются и раздражают при выходе кожу.
Сначала вводим овощи, каши безмолочные, мясо и только потом фрукты
Клиент
Ангелина, спасибо,буду знать,а вот это случайно не поможет неотанин или цинокап?
Педиатр
Можно попробовать сначала ими, но так как высыпания давно, вероятнее присоединение грибка, что и мешает выздоравлению.
Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, нужно подключить пимафукорт
Клиент
Ангелина, просто переживаю на счёт пимафукорта ибо у нас открытая рана
Педиатр
Повреждения поверхностные и не обширные, системного действия не будет
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у малышки? Фирму памперса не меняли?

После каждого подмывания промакивать полотенчиком насухо и обрабатывать местно кожу неотанином или цинокапом.
Чаще оставляйте ребёнка без памперса.
Делайте воздушные ванны.
Клиент
Яна, здравствуйте,привычный то зеленый но это от антирефлюкса Нана он всегда таким был, иногда желтоватый, единственное странно как будто белые точки в нем чуть больше кунжута по размеру
Педиатр
Стул по описанному вариант нормы.
Из прикормов что ребёнок уже кушает?
Клиент
Яна, ребенок на ИВ,прикорм вводила,овощи фрукты все то что по возрасту 4+,начала кашу гречневую ложку чайную,но все это началось как будто бы с с персика и абрикоса, сейчас из прикорма не даю ничего , только смесь
Педиатр
Да, если предполагаете реакцию на абрикос/персик лучше не даем.
В целом не вводите пока сырые фрукты.

Либо термически обработанные, либо из баночек.
Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул у ребёнка?

1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить
Педиатр
Добрый день, какой стул у ребёнка? Как прибавляет в весе? Нет ли высыпаний в других областях?
Педиатр
Пеленочный дерматит.
Лечение - цинковая паста. фукорцин, левомиколь и облепиховое масло не нужны
Клиент
Евгений, скажите,а неотанин в теории может помочь?
Педиатр
сомневаюсь.
Паста в данном случае лучше
Клиент
Евгений, спасибо за ответы,скажите пожалуйста,могу я ребенку давать каши с такой проблемой?
И ещё вопрос можно ли пимафукорт детям до года,в инструкции пишут что после года только можно,не наврежу я?
Педиатр
Да, можно каши.
Пимафукорт до года нежелательно