Консультация невролога /

Шаткость, болит голова и кружится, в глазах рябь — вопрос №1430402

Добрый день! 5 июня к вечеру сильно заболела шея, не могла уснуть из-за этого, появилось головокружение (ощущение, что вот-вот упаду), шаткость походки
Невролог в платной клинике поставила: Шейная дорсопатия.Вертеброгенная цервико-краниалгия, умеренный болевой синдром.Миофасциальный болевой синдром. Соматоформная вегетативная дисфункция с преобладением ваготонии. Венозная дисгемия. вестибулопатия. Вертеброгенное воздействие на ПА слева. (Гуглить пришлось по очереди..)

Выписали фенибут на неделю, напроксен и димефосфон, физиотерапию и массаж швз.

В бесплатной поликлинике сказали, что это просто напряжение в мышцах - пройдёт и выписали уколы Кортексина и Мильгаммы (прошла курс из 10 уколов)
От лекарств лучше не стало.

Прошла курс физиотерапии (электрофорез, магнитотерапию, лазер и токи) и массажа. Шея лучше, но иногда ощущение как будто бы тянет мышцу слева и голова все еще болит и чувствую себя неустойчиво.

Из анализов есть МРТ без контраста, УЗДС, рентген шейного отдела, анализ крови гормонов щитовидки, также проверяла глаза - офтальмолог выписал Таурин

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте. Стресса в ближайшее время не было? Какой ферртин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Никакого глобального стресса не происходило, ферритин 14.80 (май)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию ничего критичного нет, попробуйте витамин д, омега 3, мидокалм и мелоксикам.Ферритин хотелось бы повыше, контролируйте.
Невролог
Здравствуйте Ферритин понижен вы восполняете ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер!
Чувство головокружения похоже на то, как будто меня тянет назад, вместе с этим появляется шаткость в походке и чувство неустойчивости. Со стороны все выглядит нормально. Возникает в рандомные моменты.
Обычно давление 110/70, в последнее время не менялось, следила за ним
Четыре недели назад ставила капельницу Феринжект, принимала фортедетрим и магния хелат, но уже три недели не пью..

Обязательно сделаю мрт шейного отдела, до этого не делала.. подскажите пожалуйста, вертеброгенное влияние это насколько опасно?..
Невролог
Присутствует вертеброгенное влияние необходимо мрт шейного отдела позвоночника ни проходили ,ни нашла по обследованию?
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, а нужно делать с контрастом? Или необязательно? Страшновато делать с контрастом
Невролог
Здравствуйте. Ферритин низковат, может давать головокружение. Мышечный спазм в шее тоже может быть причиной.
Ферритин восполняете?
Мышцы стали мягче и головокружение меньше стало, или так же?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день!
Сейчас ничего не пью, а что можно пропить, чтобы его поднять?
Шея лучше, но голова такая же тяжелая и шаткая
Невролог
Тотема, сорбифер дурулес, феррум лек, нужно подбирать индивидуально, все по разному переносят.
Вестибулярная гимнастика каждый день, арлеверт 1т 2-3р/д 3 недели.
Как ферритин восполните, оцените состояние, ушло головокружение или нет, если нет, значит гимнастику продолжать и на ночь атаракс 25 мг, 2 месяца, препарат рецептурный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали принимать железо ? Как ваше самочувствие? Есть ли у вас еще вопросы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
К лечению добавить препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц.
Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
НПВС, например Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней.
Мильгамма оставляйте.