Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №1430609

Добрый вечер.
Ребёнку 6 месяцев, на гв. Начали вводить прикорм с овощей. Кабачок, брокколи, цветная капусту прошли. Брокколи не зашли по вкусу.
3 дня назад начали ещё вводить гречневую кашу semper на воде. Ранее стул был плотный 1 раз в день. Сейчас на 3 день после каши стул уже третий раз за день и жиже с комочками белыми.
Стоит ли дальше давать гречку или она нам не подошла? И чем тогда ее заменить ?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ферментные системы ребёнка адаптируются к новому продукту в среднем 3 недели, конечно стоит давать, только сделать перерыв - нужно время для адаптации. Белые комочки - остатки непереваренной пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
При введении нового прикорма стул может меняться
На данный момент наблюдайте за состоянием, прикорм гречневой каши сейчас отмените , через неделю попробуйте снова
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, попробуйте давать кашу минимальным количеством, по 1 - 2 ч.л.

Малышу необходимо время адаптироваться к новому виду питания, ферментативная система ещё незрелая
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, не надо отменять полностью, ( просто у меня тоже ребёнок 6 месячный также ввела гречневую кашу, белые комочки бывают, ) это остатки непереваренной пищи, организм учится вырабатывать новые ферменты для расщепления новых продуктов, но естественно пока полностью не может всё переварить,
Попробуйте давать 2-3 ч ложки, по чуть-чуть увеличивая ,
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
За счёт незрелой ферментативной системы у ребенка в стуле вы видите белые комочки. Это ничего страшного. Организм адаптируется к новому прикорму.
Попробуйте давать небольшие порции(3-4 чайной ложки).
Педиатр
Здравствуйте! Дальнейшее введение гречневой каши желательно прекратить. Повторить можно будет через 2 недели. На данный момент начните вводить рисовую или кукурузную кашу, так же постепенно начиная с 1ч.л., и введение начинайте в первой половине дня.