Консультация уролога /

Кисты в почках — вопрос №143065

Добрый день. Мне 54 года. На УЗИ обнаружили две кисты в левой почке размером примерно 1 см. Повторное УЗИ через 6 месяцев показало также 2 кисты чуть большего размера в левой почке и одну кисту около 1,5 см. в правой почке. Меня беспокоит появление новых кист и их рост. Подскажите, пожалуйста, чем можно остановить этот процесс и влияет как то на это применение свечей Овипол Клио?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кисты в почках 1 - 1,5 см - обычно динамически наблюдаются, надо смотреть какая киста, где она расположена, не нарушает ли она уродинамику. Возможно вы делали УЗИ с разницей в 6 месяцев у разных специалистов или на разном аппарате, возможно киста уже была и раньше, а её просто не заметили. Постарайтесь следующее узи сделать в том же месте, у того же специалиста, приносите предыдущие результаты УЗИ, чтобы специалист мог отследить динамику. Правильно, что вы следите за кистами. Делайте УЗИ каждые 6 - 12 месяцев. Приём свечей Овипол Клио на появление кист не повлияет. Мер по профилактике образования и роста кист в почках как таковых нет. Есть общие рекомендации: ограничение потребления соли, продуктов, содержащих белок, морепродуктов, кофе, шоколад; больше пить жидкости. Если у вас есть мочекаменная болезнь или пиелонефрит, то своевременно применять соответствующее лечение + диета. Если будут вопросы, пишите.
Клиент
Галина, доброе утро. Я бы хотела уточнить, что Вы подразумеваете под соответствующим лечением, если можно подскажите какие препараты можно попить, у нас в городе с урологами напряжёнка. Ещё добавлю (может это важно) 1,5 месяца назад сделала операцию по удалению желчного пузыря полипы, камешки, был хронический холецистит, хронический панкреатит остался, стараюсь придерживаться диеты. Спасибо за ответы.