Консультация офтальмолога /

Расшифровка остроты зрения и рефрактометрии — вопрос №1430757

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста можно ли с таким зрением служить и поможет ли операция при таких значениях Остроты зрения
OD:1,0 рефрактометрия: sph+0.5 cyl-0.25 ax 5
OS: 0.05 sph+3.25D cyl +4.0D ax 100=0.2 рефрактометрия: sph+8.75 cyl-4.5 ax 9
Диагноз поставили: гиперметропический астигматизм левого глаза и амблиопия средней степени левого глаза

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте, на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, вам проводили обследование после специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу и расширяющих зрачок? По представленным вами данным ст 34 б (дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр (у вас +8.75 диоптрии) либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр (у вас - 4.75 диоптрии) - категория годности В (не годен в мирное время к строевой службе)
Клиент
Ольга, Нет, ни каких капель мне не капали, светили в глаза через какие-то линзы говоря смотреть в разные стороны и смотрел на воздушный шар в приборе, чтобы военкомат принял документы нужно обязательно с каплями?
Офтальмолог
Да, нужно с каплями. У вас данные на узкий зрачок - цилиарная мышца, которая обеспечивает аккомодацию (способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), скрывает истинную рефракцию, поэтому ввели единое правило. На призывной комиссии вам дадут направление в поликлинику по прописке или стационар на освидетельствование, по результатам которого будет выдан акт о состоянии здоровья призывника за подписью членов врачебной комиссии, именно этот акт будет решающим в военкомате
Клиент
Ольга, Результаты с каплями будут как то сильно отличаться от тех данных что уже есть или нет?
Офтальмолог
Они будут отличаться - насколько и в какую сторону угадать невозможно