Консультация терапевта /

Чем лечить глубокий кашель? — вопрос №1430893

После контакта с больным появились симптомы простуды: насморк, постоянно заложенный нос, боли в горле (сразу воспалённые миндалины. Ангины нет). Особенно беспокоит глубокий кашель (не сухой). Ощущение, что инфекция опустилась в бронхи. Данное состояние на протяжении четырёх дней. Температуры нет (за исключением одного вечера -37.3). На следующий день/вечер температуры уже не было.
Из лечения: питьё, полоскание горла фурацилином, ингаляция с эвкалиптом, капли в нос Оксифрин, таблетки Доритрицин.
Улучшений нет.
Чем лечить это состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Аллергия

Терапевт
Добрый вечер !
как вы делаете ингаляции ? через небулайзер?
Клиент
Елизавета, здравствуйте.
Нет. Без него.
Терапевт
Здравствуйте! Мокрота есть? Язык обложен белым, серым налетом?
Клиент
Альфия, здравствуйте! Кашель есть, но мокрота не отходит. Налёта на языке нет.
Терапевт
Похоже на орви.
Витамин С( 500мг) в день.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак).
Обильное питье, минеральную воду без газа.
Ингаляции с физ раствором.
На ночью можно молоко с медом.
Днём какао молоко отлично с кашлем справляется.
Мукалтин по 1 таб 2-3 раза в день, 3 дня.
Грудной сбор днем пейте, 4-5 дней.
Пока антибиотики не нужны.
Клиент
Альфия, спасибо за ответ!
А что от заложенности носа порекомендуете?
Терапевт
Только высмаркиваться, не надо затыкать насморк каплями от насморка.
Можно аквамарисом с утра и вечером промывать и все.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста , Вы курите ?
Язык обложен налетом?
Общий анализ крови не сдавали?
Хрипов во время дыхания нет?
Клиент
Алена, здравствуйте.
Не курю.
Налёта нет.
Отходит слизь белого цвета.
Заложенность носа.
Общий анализ крови не сдавала
Терапевт
Поняла, этиология вирусная.
Бактерия совершенно противоположно себя ведет.

По лечению:
питьё, полоскание горла фурацилином, ингаляция с эвкалиптом, капли в нос Оксифрин, таблетки Доритрицин - оставляем

Добавляем: На выбор Аскорил или Джосет Актив 10 дней ( это комплексные противовоспалительные, бронхорасширяющие препараты с отхаркивающим эффектом).

При влажном кашле можно использовать схему Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Обладает отличным муколитическим эффектом.

Выздоравливайте! 💪
Клиент
Алена, спасибо за развёрнутый ответ и пожелания!
Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, кашель не сухой, то есть есть мокрота, какого цвета, сколько раз в день?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Есть кашель. Но отхаркивается просто белая слизь.. Не часто 3-4 р/день.
Терапевт
Кашель насколько частый, удушливый?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Мокроты как таковой нет. Больше слизь (белая). Так же из носа (белые выделения).
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально спрей виброцил 1впр 3 раза в день
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!
Терапевт
У Ингаляции эвкалиптом нет доказательной базы , не советую так лечиться .
В идеале ваши легкие должен прослушать доктор (провести аускультацию)
И на основании аускультативной картины -поставить вам диагноз и назначить полноценное лечение

+ сделать ФЛГ органов грудной клетки , если давно не делали
Клиент
Елизавета, поняла вас! Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, надо лекарства от кашля, лазолван 1 стол ложка 3р в день или амброксол 1т 3р в день. Плюс пробуйте настойку прополиса, она продаётся в аптеках, на спирту. 25 капель 2р в день строго натощак. Капать в ложку с горячей водой, запивать горячей сильно тёплой водой. Эффект основывается на увеличении иммуноглобулинов А на слизистых бронхов. Заметен с 1 суток приёма. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации.