Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №1430989

Добрый вечер,
С 24 на 25 у ребенка появилась рвота ночью, и весь день была, отпаивала регодроном, чаем, полисорбом и смектой, вечером рвота ушла. Ребенок пил хорошо, 26го рвота была 2 раза. Из за сушки и сока. Но начался жидкий стул после каждого питья. Целый день кушала рис. К вечеру стул ушёл, но и пить ребёнок перестал( во сне) и её писает. ( в течении дня между перерывами стула не наблюдала, что б писала, педиатр сказала что возможно писала когда стул был. Обезвожевания сильного нет. Дыхание в норме, слизистые в норме.) Я переживаю что она перестала совсем пить во сне. Может ли быть обезвожтвание, за ночь, стоит поднимать панику и звонить в скорую?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок маленький, обезвоживание наступает быстро. То, что спит и не просыпается - может быть симптомом сильного обезвоживания и гипогликемии.
Я рекомендую в ближайшее время сдать анализ крови на глюкозу, мочу (если получится собрать, наклейте мочеприемник) и показаться врачу, решать вопрос о госпитализации. Если нет возможности выпаивать ребёнка, а выпаивать нужно сейчас каждые 15 минут, то нужна инфузионная терапия. Лучше прокапать ребёнка, восполнить дефицит жидкости и ребёнку сразу станет легче.

Если ждать до утра, то только в том случае можно, если до утра вы сможете будить и давать воды и регидрона (и при этом ночью не будет потерь жидкости в качестве высокой температуры, жидкого стула, рвоты и сильной потливости!)
Педиатр, Врач УЗД
Я так понимаю, вопрос повторился
Клиент
Хеди, да
Педиатр
Здравствуйте.
Не вижу возраста ребенка ?
А днем, когда не спал ребенок, то как мочился?
Клиент
Анастасия, 1год и 7 месяцев, вот я не знаю мочилась ли она днем, педиатр приходила в 8 вечера, посмотрела её, сказала что, слизистые в порядке, дыхание нормальное, горло нормальное. Тело нормальное. Но она хорошо пила, но после того как пила сразу выходило все жидким стулом. Начала пить, и диарея возобновилась
Педиатр
Оксана, ночью ребенок может спать и не мочиться, нужно будет смотреть утром.
Адсорбент давать смекту- подкрепляет стул и питье .
Если нет аллергии, то ромашку заварить и поить.
Также после жидкого стула растворы электролитов : адиарин регидро, регидрон био даем.
Педиатр
здравствуйте

1.Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут; для лучшего эффекта можно развести готовые солевые растворы регидрон био и им отпаивать.
2.сорбенты для закрепления стула (смекта, Полисорб) 3-5 дней
3.Пробиотики для укрепления стула- бифидумбактерин или Баксет беби (1саше в сутки)-7 дней