Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов у мужчины 60 лет — вопрос №1431174

Здравствуйте! С горем пополам заставили отца пройти хоть какие-то обследования и сдать анализы. К врачу очно отказывается идти категорически, поэтому прикрепляю результаты анализов здесь. УЗИ сердца и анализы. УЗИ брюшной полости годичной давности. Тоже прикрепляю.

Из симптомов- быстро устает, постоянно покалывает сердце, но он не говорит, молчит. Вздутый живот.

Принимал предуктал и розовостатин, потому что пару лет назад были очень плохие анализы.

Сейчас ничего не принимает.

Что ему сейчас начать принимать и как долго лечиться? Год назад кардиолог мне сказал, что его инфаркт дело времени почему-то.

Возраст: 60

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи брюшной полости, изменения связаны с повышенной массой и жировым гепатозои.
Рекомендую обязательно соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия связаны с гипертонией.
По анализам крови повышен сахар и холестерин.
Также на границе нормы пса, рекомендую консультацию уролога.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо большое! У него масса тела не большая. То есть он не полный.

А что ему назначить? Статиеы и предуктал оставить или прекратить? Пьет уже год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Так же продолжать, диета обязательна
Клиент
Регина, на сколько продолжать? Он уже пьет год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока на 3 мес, позже контроль липидограммы
Кардиолог
Здравствуйте он гипертоник?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте давление скачет, пьет Энаприл
Кардиолог
Ну во первых необходим приём другого препарата, чтобы давление было нормальным, например нолипрел а форте 1 и утром, также повышен сахар, поэтому нужно ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин чтобы исключить сахарный диабет, ну и пусть обратиться к урологу и к пса повышен
Клиент
Гульнара, спасибо! А по сердцу ничего не принимать? У него все норм с сердцем получается?
Кардиолог
Изменения в сердце есть, но они связаны с гипертонией
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД? Есть ли отеки?
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте давление держит в норме слава богу
Клиент
Элина, иногда да
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
Принятый ответ
Кардиолог
По ЭхоКГ- уплотнение аорты и створок клапана свидетельствует о нарушении липидного обмена, признаки гипертонии.
Давление , пульс в норме?
По анализам: нарушением липидного обмена, повышение глюкозы натощак, билирубина.
По узи ОБП- желчекаменная болезнь, изменения печени, поджелудочной железы.
Необходимо:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, при необходимости- назначение терапии.
Обязательно изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов), сократить простые углеводы в рационе, сократить жиры животного происхождения, жареное дирное острое, обязательно физическая активность!Начать прием т. розувастатин (роксера) 5 мг/д.
Контроль анализов через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте спасибо большое! Давление держит в норме, мама дает анаприл когда повышается давление.

По узи ОБП- желчекаменная болезнь, изменения печени, поджелудочной железы.

То есть проблема не в сердце, а в желудке?

И еще статины не рекомендованы монголоидным расам , а он азиат. Есть ли противопоказания?
Кардиолог
Нет противопоказаний, но можно 2ю линию препаратов, что даже лучше при желчекаменной - эзетимиб 10 мг.
Терапию от давления принимать ежедневно, чтобы было стабильно в норме.
Отёки, одышка есть?
В груди только покалывает, с чем связывает, длительность?
ЭКГ?
Клиент
Эльвина, спасибо! Одышка и отеки есть, сейчас меньше чем ранишь.

Ему кардиолог сказал что скоро наступит инфаркт еще год назад.

Вы тоже видите это по анализам?
Кардиолог
нет по данным исследований признаки гипертонии, дислипидемии.
Для такого вердикта необходимо провети стресс-тест, подтвердить ишемию, коронарную несостоятельность.
Можете планово выполнить стресс-ЭхоКГ, для вывления данных нарушений.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза и артериальной гипертонии. Сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Повышение билирубина и триглицеридов связано с нарушением оттока желчи и ЖКБ, необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Обязательно контроль и коррекция показателей давления и пульса
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!

Меня беспокоит годичный прогноз кардиолога, который сказал, что скоро у него будет инфарктным с такими анализами.

Почему он так сказал? И что ему принимать от атеросклероза и ид? Этот холестерин уже не убрать с бляшек я правильно поняла? Какие препараты ему дать ?🙏🏻

К гастроэнтерологу я его запишу, спасибо ❤️
Кардиолог
Анна, добрый день. Сейчас нахожусь на дежурстве в кардиореанимации. В течение Вам отвечу
Клиент
Юлия, не срочно, не торопитесь❤️спасибо
Кардиолог
Анна, по этим данным - никакого повышенного риска инфаркта нет !!!
Абсолютно не корректное и не обоснованное заключение Вашего кардиолога !!!
Учитывая, что уже в наличии умеренные признаки атеросклероза и повышены триглицериды прежде всего, нужно принимать не статины , а фибрат ! Фенофибрат 145 мг / сутки, он предотвращает прогрессирование атеросклероза и снижает триглицериды .
Для дообследования нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), исключить атеросклероз сосудов шеи, а также нагрузочную пробу - велоэргометрию, для исключения скрытой ишемии миокарда.
Кардиолог
Анна, а какие гипотензивные препараты Ваш папа принимает ? И дозы ?
В течение дня какие у него показатели давления и пульса?
Клиент
Юлия, спасибо большое!❤️ Мама заставляет пить тромбо асс каждый день.

Розовостатин каждый день пьет и предуктал(около года).

Я правильно поняла, нужно убрать статины? Они действуют не на пользу уже? Прекдуктпл тоже отменять с тромбо асс?

Кардиолог
Анна, вместо розувастатина нужно принимать фенофибрат , препарат Трайкор 145 мг / сутки.
Предуктал достаточно принимать курсом 1 месяц, больше не надо.
Тромбо- асс нужно продолжить приём 50 мг / сутки , это профилактика инфаркта/ инсульта
Кардиолог
Анна, тот атеросклероз, который уже имеется никак не убрать , но главное - предотвратить прогрессирование атеросклероза, это и будет профилактика инфаркта/ инсульта