Консультация гинеколога /

Опухает лобок и всё что ниже в вертикальном положении 21 неделя беременности. — вопрос №1431303

21 неделя беременности.
Сейчас в отпуске, много ходим.
Начало сильно опухать всё что ниже лобка. Сильно болят внешние половые органы. Ощущение как будто сейчас всё вывернется. Когда сижу тоже. Если лечь, то отёк и боль проходят.

Что это то?
Что делать?
Есть ли опасность для ребёнка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни одна из разновидностей акушерской патологии таким образом не проявляется. Отеки при второй половине беременности бывают, но локализация их в области половых органов нетипична.
При беременности нужно ограничить физическую активность даже по сравнению с привычной. Если это решает проблему - думаю, так и нужно поступать.
Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте. Но физ активность нужно уменьшить и это должно пройти само.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Есть ли у вас варикоз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть проявлением расширения вен. Если ли у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет варикоза?
Ограничьте физическую активность. Матка сдавливает сосуды и лимфатические в том числе, это может проявляться отеками. Ничего страшного в этом нет и ребёнку никак не навредит
Клиент
Анастасия, ну раньше не было во всяком случае (
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, старайтесь больше отдыхать, так же можно попробовать бандаж для беременных, он будет способствовать перераспределению нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно носить компресионные чулки 2ст, тем более если много ходите и бандаж.
Клиент
Асиет, а как выбрать правильный бандаж?
Я видела что-то такое в аптеках но не уверена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возьмите до и послеродовый. 2 в 1. И лучше в ортопедическом салоне. И чулки тоже
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к сосудистому хирургу.