Консультация гинеколога /

Задержка месячных на 6ой месяц отмены КОК — вопрос №1431633

добрый день! принимала КОК почти год в связи с кистой, киста прошла быстро, продолжила их пить, т.к. с 17 лет (сейчас мне 21) были гормональные сбои, задержки по 3 месяца. все это время принимала то одни КОК, то другие по назначению врачей. от КОК были сильные побочные эффекты - узловатая эритема на ногах, панические атаки, поэтому прекращала их прием. без них месячные снова прекращали идти. хочу уточнить, что все время с 17 до 20 лет вела плохой образ жизни (принимала алкоголь, курила, нарушения питания, сна). в декабре 2022 года прекратила прием КОК, уже ведя полный ЗОЖ (правильное питание, спорт, витамины ЦИКЛОВИТА и тд), с тех пор месячные шли регулярно (цикл был 32-35 дней). делала узи ОМТ - все идеально. в этом месяце месячные ждала на 32 день, в итоге уже 35 день цикла, вылезли прыщи на щеках и груди, надулся живот, болит грудь, а месячные не приходят. что сейчас можно сделать? какой риск, что это снова киста?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней - это норма. На задержку менструации влияет стресс, физическая активность, болезни и приём многих препаратов. если задержка будет больше 10 дней, то пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии. Если не исключаете беременность то сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! беременность исключена, просто в середине цикла в овуляцию сильно болел правый бок, поэтому боюсь что выросла киста
Гинеколог
Поэтому нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина, добрый день! сейчас все таки начались месячные, но они коричневого цвета, нормально ли это?
Гинеколог
Да это нормально.
Клиент
Екатерина, спасибо вам!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! секс бывает очень редко, даже не помню был ли в этом месяце, и всегда в презервативе и без окончания, поэтому думаю беременности точно не может быть
Акушер, Гинеколог
Мария, тогда надо сделать УЗИ, чтобы исключить или подтвердить образование функциональной кисты.
Клиент
Илона, а узи сделать сейчас или подождать пока? просто я делала узи первые месяцы отмены аж 3 раза, узист сказала не ходить так часто на узи, планово раз в год
Акушер, Гинеколог
Именно сейчас. У Вас появилась проблема, Вы же не просто так пойдете на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если цикл 32-35 дней, а сейчас 35й - делать ничего не нужно. Тем более УЗИ пройдено, как можно понять, недавно.
А по поводу прыщей обратитесь к доктору-дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! просто обычно на 35 день они начинались с утра, а сегодня уже середина дня, а их до сих пор нет, даже будто все признаки пмс пропали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кроме задержки ничего не беспокоит, тогда можете подождать самостоятельного наступления менструации в течение 10 дней, если они не придут, тогда пройдите УЗИ малого таза. Боли в середине цикла могут быть связаны с овуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка до 7-10 дней может быть в норме. И по описанию у вас признаки пмс. Вы можете пройти узи омт при длительной задержке ( более 10 дней) для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, добрый день! месячные до сих пор не начались, ничего не беспокоит, кроме боли в груди - обычно при ПМС болят только соски, а сейчас вся грудь. подскажите, нормально ли это?
Акушер, Гинеколог
Проявления могут быть по -разному. Пройти узи омт можете планово
Клиент
Шушаник, спасибо!
Клиент
Шушаник, спасибо!
Клиент
Шушаник, добрый день, сейчас все таки начались месячные, но они коричневого цвета, норма ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений может изменчться. Подождите разойдется еще менструауия
Клиент
Шушаник, спасибо большое!