Консультация дерматолога /

Онихолизис, чем задержать до врача? — вопрос №1431663

Здравствуйте.
У меня начался сильный онихолизис на ногтях рук и ног.
С сентября 2022 года начали резко выпадать волосы и онихолизис на ногтях ног. Волосы истончаются, выпадение так и не прекратилось. Если в самом начале выпадали клочьями, то сейчас просто выпадают, но уже настолько тонкие волосинки, как у ребенка. За год была у 5ти трихологов - телагеновое выпадение, пейте витамины.
За год была обследована на все: гормоны и гинекология, надпочечники, щитовидка, витамины, срб, онкомаркеры, аутоимунные - все в норме.
У меня есть подозрение, что это все началось после посещения мной нескольких общественных бассейнов в Москве, в июле-августе 2022 года. Но врачи не хотят видеть связи.
В том году онихолизис затронул только ногти на ногах, а сейчас начался на руках. Послезавтра я улетаю в Сочи на две недели, на очный прием к дерматологу уже не успеваю. Есть ли какая-то возможность задержать распространение онихолизиса на время отпуска?..
И вообще имеет ли место мое подозрение на счет того, что я что-то могла подцепить в общественныз бассейназ? Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом закажите лак Гнуздева-замечательная вещь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Влияние хлорированой воды в бассейне вполне может быть,но не в столь значимом виде. Для обработки ногтевых пластинок используйте лосьон клавио два раза в день. Относительно волос.Ежели нет дисбаланса половых гормонов и гормонов щитовидной железы,дополните исследование уровня витаминов Д,Е,микроэлементов цинк, железо. Для мытья волос используйте шампунь ТРИЧУП,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
А аскорутин зачем хотела уточнить?
Клавио - это на ногти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аскорутин укрепление сосудов, клеток
Клавио наружно на ногти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. По фото проявление онихолизиса.
Вы проверяли посев на грибковую инфекцию и соскоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доктор, брали только с головы в момент сильного выпадения и себореи.
Обнаружены споры и мицелий. Все!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо повторить теперь перед лечением с ногтевых пластинок обязательно, но сейчас не использовать лечение наружное.
Вам необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, биохимию минимальную, кальций, цинк, селен.
Если было активное выпадение волос, то рекомендую
Лосьон Алерана 2 %2 р в день на год, чтобы стимулировать рост и восстановление волосяных фолликул.
При отрицательном анализе на грибковую инфекцию, то
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Алерана День Ночь на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна, доктор, я же написала в моем обращении, что с момента как пошло выпадение и изменение ногтей мне проверили и исключили все. Были сданы все анализы, даже КТ надпочечников делали, щитовидка, узи, полная биохимия, витамины, гормоны, аутоимунная панель, аллергены.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда я вам рекомендую к лечению добавить по приезду гель Ксамиол 1 р в день на ночь на 3 мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

При онихолизе можно использовать лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Места онихолиза лучше зачистить у подолога, чтобы при травмировании площадь онихолиза не увеличивалась.

Очень часто онихолиз появляется при использовании покрытия гель лак.
По возвращению сдайте соскоб на патологические грибы. При обнаружении мицелия грибов потребуется противогрибковая терапия.

Пропейте драже Мерц 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Внешне признаков грибковой инфекции нет, но рекомендую сделать посев .
Перед анализом ничем не мазать.
Ногти желательно коротко подстричь.
При отсутствии грибка клавио ежедневно и радевит длительно втирать в ногтевые пластинки.исключить анемию и псориаз