Консультация терапевта /

Почему язык стал географический — вопрос №1431735

В воскресенье проснулась и ощутила странные неприятные ощущения на языке. Как будто обожгла или ещё что то. И от стал вот такой - неровный. Ранее был ровный без этих пятен (всегда слежу за ртом). До сих пор остаются неприятные ощущения не на проплешинах, а на самом языке. Была у терапевта - говорит нормальный язык, связал с анемией. Что же это может быть? Что поверить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилитт

Терапевт
Здравствуйте! Заболевания желудочно-кишечного тракта есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вроде не было
Терапевт
Состояние языка, как правило, отражает состояние желудочно-кишечного тракта. Рекомендую начать принимать пробиотики, например, линекс по 1 к 3 раза в день. Ротовую полость полощите отваром ромашки 3 раза в день.
Терапевт
А в идеале рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, амилаза, ГГТ), пройдите УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья, а общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет
Терапевт
Наиалья, сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, кровь на Витамин В12(может быть витамин В12 дефицитная анемия) и на ферритин (чтобы исключить железодефицит).

И сдать кровь на алт,аст,билирубины общий, прямой и непрямой. исключить заболевания ЖКТ
Терапевт
Наталья, добрый день!
Как давно выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Алена, вообще весной. Вроде всё было в норме
Терапевт
У Вас признаки ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
В следстиве этого заброса происходит раздражение кислотой поверхности языка (имеет щелочную среду) и как следствие- географ язык.

Отрыжка, изжога, загрудинные боли имеются?
Клиент
Алена, отрыжка
Терапевт
Вот, это тому подтверждение!

Нужно повторить ФГДС.

По лечению:
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
3. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
Терапевт
Наталья, добрый день!
Такие изменения на языке говорят о проблемах с желудочно- кишечным трактом.
Поэтому нужно сдать анализы:
билирубин общий и прямой
АЛТ, АСТ
амилаза, общий белок
ферритин, вит В 12 и фолиевая кислота.
Копрограмма.
И обязательно ФГДС.
Бывает ли у Вас отрыжка, изжога, привкус кислого во рту,нарушения стула( запоры или частый стул)?
аппетит хороший?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отрыжка
Клиент
Светлана, аппетит плохой
Терапевт
Наталья, поскольку есть проблемы с жкт, то обязательно пройдите обследования.
Язык- это " зеркало" органов пищеварения, изменения на языке вторичны.
Нужно обратиться к терапевту с жалобами на пониженный аппетит,отрыжку (или гастроэнтерологу ) и Вас обязаны направить на вышеперечисленные обследования.
Только по их результатам можно будет точно соориентироваться и назначить верное лечение.
Начинать лечение без предварительного обследования не рекомендую.
Дополнительно еще нужно пройти Узи брюшной полости.
Анализ крови можете прикрепить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую пройти обследование состояние желудка и кишечника: ФГДС, биохимию крови АсТ. АлТ, ЩФ, билирубин, амилаза, анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в этом случае нужно исключить проблемы с верхними отделами ЖКТ, провести гастроскопию, выполнить тест на хеликобактер , проверить гемоглобин, уровень ферритина, В12, фолатов. Осмотр стоматолога в плановом порядке.