Консультация терапевта /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1431745

Здравствуйте, 3 дня назад ходил к терапевту, поставила диагноз острый тонзиллит, ибо температура повышается до 38.5, миндалины воспалены и имеют гнойный налет, выписала амоксиклав 875+125. На следующий день сдал анализ крови. Сегодня ходил к лору, она, увидя результаты моих анализов, поставила диагноз инфекционный мононуклеоз. Также сказала, что антибиотики мне не нужны. Как быть? И страшно ли это заболевание?

Возраст: 19

Терапевт
Максим, здравствуйте, приложите, пожалуйста, общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Сафия, приложил
Терапевт
Максим, у вас смешанная инфекция по анализу .1) Есть признаки вирусной инфекции- лимфоциты и моноциты повышены в абсолютном значении и обнаружены атипичные мононуклеары- признак мононуклеоза, действительно.
2)Так же повышены нейтрофилы и лейкоциты- это признак бактериальной инфекции.
Что прописала лор от мононуклеоза?
Клиент
Сафия, лор назначила симптоматическое лечение. Полоскание горла ротоканом/мирамистином 3 р/д, также раствором ОКИ 3 р/д. В нос солевыми растворами , дезринит 2 р/д. Зиртек 1 табл на ночь. Ибуклин при температуре 38,5
Терапевт
Максим, так как миндалины гипертрофированы и с белым налетом и так как по крови лейкоциты и нейтрофилы тоже повышены (признак бактериальной инфекции), я бы посоветовала оставить амоксиклав.
Мононуклеоз инфекционный у вас так же протекает в настоящее время.
Симптоматическое лечение от лора, оставить антибиотик.
Раствор ОКИ (кетопрофен) хорошо обезболит, кстати.
Клиент
Сафия, насколько это заболевание серьёзно?
Терапевт
просто вирусная инфекция, как и любые вирусы, выздоровеете)
Только они персистируют, то есть долго остаются в организме и могут реактивироваться в удобных случаях
Клиент
Сафия, лор сказала, что возможно появление сыпи от этого антибиотика
Терапевт
сыпь может при инфекционном мононуклеозе и без антибиотика появиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови есть признаки мононуклеоза.
Клиент
Евгения, насколько страшно это заболевание? Очень боюсь, что это очень серьёзно
Терапевт
Ничего страшного нет, но необходимо соблюдать режим, не перегружать организм.
Клиент
Евгения, а на счёт амоксиклава. Оставить его?
Терапевт
Амоксиклав допейте до 5-7 дней.
Клиент
Евгения, лор сказала, что возможно появление сыпи от этого антибиотика
Терапевт
Да, такое может быть, правда редко. Но появление сыпи не требует отмены препарата
Терапевт
Здравствуйте, Максим!
смотрю файлы

По крови: признаки разрушения печеночной ткани( вероятно, на фоне ВЭБ, так как вирус тропен к гепатоцитам)

У Вас смешанная инфекция (бактерия + вирус).

Антибиотик необходим в этом случае в том числе!

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Энтерол по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Клиент
Алена, лор сказала, что возможно появление сыпи от этого антибиотика
Терапевт
Можно Азитромицин как альтернативу- 500 мг 1 р/сут 7 дней7
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Врач права.Это инфекционный мононуклеоз.
Вирусное заболевание.
Вызывается вирусом Эпштейн-Барра.
Антибиотики убрать,они вредят.
Больше жидкости
Витамин Д 5000МЕ в сутки
Жаропонижающие при температуре.
Это не опасно.Все пройдёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим, при вирусной этиологии антибиотики не показаны, они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, курс антибиотика если начали- можно продолжать. Часто мононуклеоз осложняется бактериальной инфекцией.