Консультация невролога /

Ноотропы? — вопрос №1431855

Добрый день! Пришли к неврологу с сыном 9 лет. Беспокоит отставание эмоц.развития,неврозоподобное состояние (теребит уши, чешет нос при письме, вокализаци). Проблемы с краткосрочной памятью, сложности в письме. Небольшое расстройств экспрес.речи,сложности с контролем эмоций. Сделали узи шеи и ЭЭГ.. К врачу долгая запись. Прокомментируйте, пожалуйста, критично что нашли? Обязательно пить ноотропы? ((( спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Сдвг

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах, признаки повышенной нервной возбудимости. По уздс критичных изменений нет, есть признаки нарушения венозного оттока. Вероятнее всего была гипоксия при беременности или в родах, возможно натальная травма шейного отдела позвоночника. Я бы также рекомендовала пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д и группы в). Можно массаж швз, плавание; из ноотропов порекомендовала бы когитум 1 ампула утром 30 дней, он хорошо переносится, доказанная эффективность
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию писано критичного нет, ноотропы на выше усмотрение, ферртин сдавали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Есть признаки повышенной возбудимости головного мозга.
Патологической эпиактивности не зарегистрировано.
По УЗДГ БЦС выявлены признаки затруднения венозного отток,что говорит о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника.
Из дообследований:консультация офтальмолога(глазное дно),рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с ФРП.
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое вы лечение получали ранее и был ли от этого лечения эффект ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. По данным УЗИ имеется нарушение венозного оттока,что может быть связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, поэтому необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Какие препараты принимали?