Консультация гинеколога /

Эрозия или эктопия . Планирование беременности. — вопрос №1432081

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , у меня обнаружили эрозию ,но сказали если я планирую рожать в ближайший год,то лечить никак не надо. Меня беспокоит несколько вопросов : 1) правда ли что можно пока только наблюдать и никак не лечить ? 2) если никак не лечить,то есть угрожает ли как-то наступлению и вынашиванию ?
Вычитала, что могут быть серьезные последствия во время беременности ,если не вылечить ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эктопия в принципе нормальное состояние шейки матки, ее лечить в принципе не нужно. Что бы разобраться нет ли дисплазии, которую лечить как раз таки нужно, вам нужно сдать онкоцитологию, отдайте предпочтение жидкостной, она гораздо надежнее. Если по ней все в норме (NlLM), то требуется только контроль онкоцитологии 1 раз в год. Если выявят ASC-US, тогда нужно определить ВПЧ и провести кольпоскопию. ASC-H, LSIL, HSIL - определение впч и проведение кольпоскопии с биопсией, далее тактика зависит от результата биопсии.
Прижигать шейку на всякий случай не нужно, только по показаниям: при дисплазии 2 и 3 степени. Цервицит и эктопию, вообще прижигать не надо, дисплазию 1 степени (она же CIN1) наблюдают в течении 1,5-2х лет (кольпоскопия, онкоцитология 1 раз в 6 месяцев). Она может самостоятельно разрешиться. Беременность при ней не противопоказана.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь, буду благодарна за отзыв!