Консультация аллерголог-иммунолога /

Экстренная вакцинация от клещевого энцефалита. — вопрос №1432087

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать вакцинацию за 14 дней до вылета в эндемичную зону клещей? Будет ли работать иммунитет, если привиться вакциной Клещ-Э-Вак? Не будет ли осложнений после укуса клеща, если не прошло 2 недели после второй вакцины?
Вылет в Алтай планируется 13 июля.
Мы хотим поставить первую вакцину завтра, а вторую - 12 июля. Подскажите, можно ли так поступить? Опасно ли это? Или лучше вообще не делать вакцинацию?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В таком случае лучше сделать, чем вообще не делать. Иммунитет уже начнет вырабатываться. Лучше так, чем остаться вообще без антител и столкнуться с клещевым энцефалитом-клещей там много
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

Рекомендовано делать за 21 день до посещения эндемичной зоны. Но, в любом случае, прививку лучше сделать и первую неделю поездки лучше хорошо поберечься, носить носки, облегающие брюки, рубашки с рукавами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А если вдруг в течение этой недели произойдет укус клеща, то будет ли хуже, чем если бы не было прививки?
Клиент
Екатерина, если сделаем первую прививку сегодня, то вторая будет 10-го июля, вылет в Горно-Алтайск 13 июля. К этому времени ведь уже будет выработан иммунитет, который может защитить от энцефалита?
Аллерголог-Иммунолог
После прививки будут уже вырабатываться антитела, это лучше, чем их полное отсутствие.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, нет, к сожалению, антитела не будут выработаны в достаточном количестве. Посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не ранее, чем через 2 недели после второй прививки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Специфический иммунитет к вирусу клещевого энцефалита начинает вырабатываться сразу после введения вакцины.
И хотя в инструкции к Клещ-э-вак указано, что посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации, лучше сделать прививку, хоть и позже. Иммунитет будет формироваться и во время вашего пребывания на Алтае. Просто первое время будьте особенно осторожны.