Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №1432092

Здравствуйте! Я в панике. Пошла на узи молочных желез, так как записалась к маммологу и решила сделать узи. Левая грудь беспокоила, незначительная боль и показалось, что она плотнее чем другая. Не зря пошла. Обнаружили кисты в левой груди, множественные. Я очень боюсь . Скажите насколько это опасно?
Еще сейчас пью дюфастон. Назначила гинеколог из-за выделений коричневых. На узи малого таза нашли какую то параовариальную кисту, но моя гинеколог склоняется к тому, что это функциональная киста. Могу прикрепить узи малого таза. Не понимаю почему везде кисты. Какие анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, МКБ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас нет ничего страшного в плане молочных желёз
У вас фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественное состояние, характеризующееся изменением соотношения железистой. жировой и фиброзной ткани в МЖ, а также появлением кист.
Состояние это никогда не перерождается в рак.
Маленькие кисты (до 10 мм) пунктировать не нужно.
Причина мастопатии - дисгормональные изменения.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу-эндокринологу для оценки гормонального и коррекции в случае необходимости.
Со стороны молочных желёз - УЗИ раз в 6 месяцев и регулярное самообследование.
Даже намека на онкологическое заболевание у Вас нет
Клиент
Владислав, спасибо большое! Подскажите , пожалуйста, а если нет именно эндокринолога-гинеколога, можно просто сходить к эндокринологу? И отдельно гинеколога посетить ?
Онколог, Маммолог
Да, вполне!
Клиент
Владислав, а что означают эти bi-rads?
Онколог, Маммолог
Это Классификация, которой пользуются врачи УЗ-диагностики - которая показывает вероятность злокачественности образования
BI-RADS1,2,3 - доброкачественные оббрзования
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочных желез, в злокачественные они не перерождаются! У вас в организме гармональный дисбаланс! Кисту на яичнике нужно проследить на УЗИ в течении нескольких циклов, если она функциональная, то должна пропасть через цикл!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описаны мелкие кисты которые появляются вследствие гормонального дисбаланса. Обычно такие кисты только наблюдают могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. Вам необходимо выполнить узи щитовидной железы, сдать кровь на гормоны ттг, т4, аттпо, с последующей консультацией эндокринолога. Не переживайте. Страшного ничего нет.
Клиент
Рустам, скажите , пожалуйста, а прием дюфастона влияет как то на эти кисты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дюфастон не провоцирует развитие кист, наоборот назначают с целью профилактики образования кист
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
У вас все данные за доброкачественный процесс, вероятно дисгормонального характера.
Данные результаты требуют наблюдения, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Поводов для беспокойства нет.
Учитывая наличие болей и дискомфорта в молочной железе, рекомендую пропить Мастодинон 30 капель - 2 раза в день - 3 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас абсолютно доброкачественные изменения, в онкопроцесс не переходят никогда. Вам необходимо начать прием мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, аевит по 1 таб 2 раза в день, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5-10 день менструального цикла.