Консультация гинеколога /

Печёт в интимной зоне — вопрос №1432166

Здравствуйте, весь июнь лечила баквагиноз, клиндамицин, метронидазол, лактожиналь 21 день, пребиотики для влагалища и кишечника тоже принимала и кефир, лечила вплоть до менструации, пришли месячные, сегодня 5 день цикла, совсем мало выделений коричневого цвета, но во влагалище печёт, но мне конечно не так плохо, как до лечения, но все же и не хорошо, так понимаю лечение помогло лишь от части, выделений своих мало, так понимаю палочки не прижились? В прошлом анализе их уже не было, а это этого были, пока мажу гелем вагилак

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне использования препаратов с лактобактериями такие ощущения так и не пройдут, то обязательно сдайте фемофлор 16 и бакпосев выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а подскажите а чем бакпосев отличается от фемофлор? Я сдала бакпосев, и полижинакс сильно влияет на свою полезную флору?
Гинеколог
Фемофлор показывает всю условно патогенную флору, бак посев - к каким препаратам чувствительна.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Возможно ещё флора не восстановилась после лечения. Можете Вагилак попить по 1 капсуле в день во время еды в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а может быть так что патоген не убран? Гарденелла была 10.4,7, но ещё уреаплазма 2.3 но её сказали не трогать, в остальном все чисто
Клиент
Лидия, у меня то печёт, то перестаёт, не понять
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас в принципе была условнопатогенная флора в низких титрах, которая требует лечения только при наличии жалоб. Поэтому скорее всего эти микроорганизмы будут определяться по анализу, они в норме есть во влагалище. Пробуйте пока флору восстановить, если так и будут жалобы сохраняться - повторите Фемофлор
Клиент
Лидия, тоесть такой титр гарденеллы не является высоким и без жалоб не лечится? У меня изначально он был 10.6,7, вот упал до таких и не снижался
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Последний титр не высокий был
Клиент
Лидия, а подскажите ещё вагинальные препараты с лакто на рассмотрение, лактожиналь так понимаю сделал все возможное, но и запах от него не очень приятный, до сих пор не выветривается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лактогель можно попробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если лактобактерий и так было не достаточно, то после лечение необходимо восстановление флоры, можно капс. вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а подскажите полижинакс убивают лактобактерии? Была на осмотре, врач сказал воспаление и выделения вязкие, провела кольпотест и он оказался в норме, сдали бакпосев, она предложила у меня что то другое
Акушер, Гинеколог
Вообще производитель утверждает,что влияния на флору не оказывает, но в общем по клиническим случаям прием препаратов для нормализации флоры не лишние
Клиент
Шушаник, у меня просто перроральные приёмы не особо помогают к сожалению поднять лактобактерии, лактожиналь отчасти помог по ощущениям, но после месячных как поняла появился кольпит, но Рh оказался в норме, и мне предложили сдать посев, подумали на другой возбудитель, хотя прошлый фемофлор показал лишь гарденеллу в титре 10.4,7 и отсутствие лактобактерий, и уреаплазма 10.2.3 её я больше не лечила, понимаю что важны лактобактерии но как их вернуть обратно уже не знаю
Акушер, Гинеколог
Бак посев немного другой анализ, и покажет чувствительность возбудителя
Клиент
Шушаник, скажите ну он может помочь в моей ситуации чтобы излечится?
Акушер, Гинеколог
Это как метод дообследования, учитывая сохранившиеся жалобы, на основании уже соответствующее лечение.
Конечно ,все дообследование,чтобы помочь и выявить причину ваших жалоб. Но эффективность можно будет оценить уже позже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать вагилак по 1кап 2раза в день 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проставить Гинофлор по 1 свече на ночь вагинально 12 дней.