Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1432225

Добрый день! Поясните пожалуйста разобраться в результатах анализа (цитология). На сколько они плохие? Врач толком ничего не сказал. Мне 52 года. Была операция по удалению матки. Результат анализа прикрепила.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Гинеколог
Это просто описана особенность клеток, это не патология.
Клиент
Екатерина, как понять особенность? Не мой диагноз?
Гинеколог
Это просто изменения клеток, которые могут быть при воспалительном процессе. Но лечение при этом не нужно Никакое.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас цитология соответствует норме. NILM- это норма. Нет атипичных и злокачественных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Акушер, Гинеколог
Гиперкератоз не является патологическим состоянием. Может возникать на фоне воспаления
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Хороший результат цитологии. NILM - этотнорма, клетки с признаками злокачественных изменений не обнаружены
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а что означает комментарий цитолога? Это диагноз Гиперкератоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, это могут быть реактивные изменения, могут говорить о воспалительном процессе. Но лечение при этом только по данным цитологии не назначают
Клиент
Лидия, что еще надо сдать и пройти, чтоб понять, этот диагноз подтвердится или нет? я прочитала, что это может перерасти в рак
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, нет, это доброкачественные изменения. Дополнительно ничего не нужно делать , контроль цитологии в динамике
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.по поводу чего удалили матку?шейка осталась или нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был эндометриоз.шейка есть
Акушер, Гинеколог
Гиперкератоз как признак лейкоплакию. Если при осмотре на кресле шейка чистая, то волноваться не стоит. Сам анализ хороший.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!