Консультация кардиохирурга /

Плохое ЭКГ — вопрос №1432399

Мой отец сделал ЭКГ, результат не очень хороший. На данный момент у него кашель с мокротой, бляшки на шеи и высокое давление. Пьет крестор 20мг, эгипресс от давления 5мг, беталок зок 25мг -1,5 таблетки. Посмотрите пож-ста экг, страшно ли это и связано ли это с кашлем ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Бляшки на шеи, давление высокое

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ данных за острую коронарную патологию нет, нарушения ритма нет. Нарушение внутрипредсердной проводимости, признаки ГЛЖ. Скажите, какие цифры АД у вас, принимает ли препараты для разжижения крови?
Клиент
Ольга, а это опасно ? Не принимаем, с эгипрессом давление 130.
Терапевт, Нефролог
Нет, ничего опасного по ЭКГ нет. Данных за ишемию сердца нет. Добавить к лечению Кардиомагнил 75 мг вечер.
Кардиолог
Здравствуйте, Динара .
По данным описания экг - нет никакой опасной патологии сердца. Ритм синусовый, правильный. Косвенные признаки ГЛЖ , нарушение внутрипредсердной проводимости - это может быть из за гипертонии .
С кашлем это никак не связано .
По анализу крови- лейкоцитоз, поэтому , нужно исключать воспаление бронхолегочной системы, для этого нужно сделать рентген или КТ органов грудной клетки, после этого консультация пульмонолога .
Для более детальной оценки показателей сердца, определения давления в легочной артерии. , советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Динара , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, ренгент и флюорография разные вещи ?
Кардиолог
Да , Динара , это разные исследования! Лучше сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях , это более информативное и детальное обследование в данном случае
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭКГ- ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Нарушение внутрипредсердного проведения незначимо. Признаки глж( часты у гипертоников) подтверждается узи сердца (ЭхоКГ).
Показатели давления, пульса в норме?
По анализам- незначительный лейкоцитоз. Пересдать анализ крови, сдать срб
и анализ мокроты.
Выполнить рентген ОГК.
Острой коронарной патологии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ без острой патологии. Ишемии, аритмии и блокад нет. Есть признаки ГЛЖ, сделайте Эхокг, консультация кардиолога.
Необходимо сделать рентгенографию Органов грудной клетки или Кг ОГК.
Консультация терапевта или пульмонолога.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
По анализам крови лейкоцитоз, рекомендую обязательно анализ мокроты и рентгенография лёгких.
От повышенного давления добавить вечером амлодипин или леркамен 10 мг.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь