Консультация терапевта /

Боль в колене, подергивание мышц, тремор в теле, давление — вопрос №1432453

здравствуйте. уже с неделю есть подергивание в теле,в мышцах, то в большом пальце руки, то глаз дергается, теперь обе ноги. Начала хромать на левую ногу, больно очень в колене, а утром больно вставать на стопы отеки лица, ног, тела в целом. Начало постоянно беспокоить головокружение и давление 140-155 на 85-95, боль в голове, учащенное сердцебиение. Страшно. Из всего, у меня понижен гемоглобин и есть железодефицитная анемия, низкий ферритин. Пью гормональные -тироксин 50 мкг от щитовидки.
Что мне делать? Что это может быть?
посетить врача нет возможности, в городе все занято..Помогите

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, бронхит, тонзиллит, анемия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Признаки гипоксии и недостатка витаминов. Ферритин очень низкий, надо поднимать. Ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите, может ли лишний вес сказываться на этом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно может, лишний вес это всегда фактор риска и дополнительная нагрузка на организм в целом и опорно-двигательную систему
Клиент
Михаил, просто очень резко поправилась на нездровой пище, с 65 до 91 кг. Болячки были конечно, но щас прям намного хуже стало все. Боюсь что онкология какая нибудь или еще что то страшное..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую отрегулировать питание, наладить питьевой режим и обязательно физическую нагрузку: упражнения, гимнастика, плавание.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посетить врача желательно поскольку эти симптомы могут связаны как дефицитом микроэлементов так и рядом других заболеваний, тактика лечения которых разная.
Хотя бы сдайте анализы, ОАК, биохимию, с-реактивный белок, ттг, электролиты (калий, магний, натрий, хлор), пройдите электрокардиографию.
Результаты можете показать на сайте.
Терапевт
ОАК+ ОАМ
ЭКГ
если имеются анализы прикрепите их для назанчение коррекного лечения по имеющися изменения уровня ферритина и уровня железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите экг.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эти жалобы могут сопровождать железодефицит. Начните прием препаратов железа 100-200 мг в день, усильте потребление ягод и фруктов с повышенным содержанием витамина С, на ночь можно дополнительно принимать препараты магния.