Консультация лора /

Сухость неприятное ощущение в горле — вопрос №1432466

Добрый день!
Каждое утро просыпаюсь с болью в горле с правой стороны (уже больше 2 месяцев). После приемы воды боль проходит. Но в течение дня ощущение, как будто что-то мешает с этой стороны - сухость и ощущение кома в горле. На задней стенке с правой стороны как будто белый нарост именно в том месте, который беспокоит. Очень переживаю, что это может быть онкология… врачи ничего не говорят, только полоскать раствором окки и рассасывать лизобакт. Делаю это больше 2 недель - не проходит. Температуры нет
Спасибо заранее!

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, белое пятнышко - это субатрофичная слизистая оболочка, никакого намека на онкологию нет.
В вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было проблем с желудком или пищеводом раньше? Как дышит нос, нет ли насморка, заложенности носа, зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна, спасибо за ответ!
Есть ГЭРБ и гастрит, но лечение проводила недавно, сейчас пью ганатон
Нос дышит нормально, с правой стороны чуть хуже, часто замечаю, что по задней стенке стекает слизь - промываю долфином
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно заложен нос с правой стороны? Выполняли ли вам ркт пазух носа, аллергию не исключали? Выполняли ли вам Эгдс?
Клиент
Около полугода заложен нос, ркт пазух не делали, эгдс делали примерно год назад - как раз там и сказали о ГЭРБ и гастрите
Детский ЛОР, ЛОР
Горло беспокоит вас вторично или на фоне проблем в носоглотке, а возможно и в пазухах носа или возможно на фоне гэрб.
В плане дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, ркт пазух носа и эндоскопию носоглотки у лор- врача. Кроме того желательно выполнить Эгдс, посетить гастроэнтеролога. Нос промывайте долфином, следом в чистый нос через 10 минут начните использовать полтивоотечнвй спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы больше подходят для ГЭРБа.
Чем вы проводили лечение рефлюкса до этого, и сколько времени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброй ночи! Пила ганатон около 2 месяцев, принимала гевискон, до этого в прошлом году гастроэнтеролог прописывал денол, тоже пила
Сейчас снова начала принимать ганатон. Пью около двух недель
ЛОР
А ничего из ИПП вам не дали? Я имею ввиду омепразол или рабепразол или что-то наподобие.коглампринимали Гевискон были какие-то из этих симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы обвели на фото больше похоже на атрофия слизистой оболочки
Есть ли у вас изжога, кислота, горечь во рту?
При рефлюкс-забросе может травмироваться задняя стенка глотки
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, доброй ночи!
Все это есть - и Гэрб и стекание. Промываю долфином, принимаю ганатон
Нос дышит нормально, с правой стороны чуть хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, вероятно нужна коррекция лечения
Начните сейчас Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день - 10 дней, как противовоспалительный препарат

По поводу стекания - нужно установить причину, выполните КТ пазух носа и исключите аллергию - ОАК, мазок на риноцитограмму из носа
При стекании раздражается слизистая горла
Начните Нвзонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!