Консультация терапевта /

Мазок и стафилококк — вопрос №1432486

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста требует ли пропить антибиотики, если стафилококк в таких титрах (прикрепила)
везде по разному пишут, что титр норма, либо что вообще его не должно быть в мазке… поэтому хотелось бы узнать как на самом деле.

У меня хронический тонзиллит.

Пару лет назад титр был 10*6, прием антибиотиков не дал результатов. (Иммунитет снижен и как я поняла у меня носительство, так как он не вылечивается) сказали нужно поднимать иммунитет.

В принципе никаких проявлений у меня сейчас нет, если бы не сдала мазок и не знала бы, что что-то не так.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, срк, кардиомиопатия, аллергик, панкреатит

Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Высеянные микроорганизмы являются частью нормальной флоры. В таких низких титрах и с учётом отсутствия клинической симптоматики в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по титрам обязательно высеятся какая нибудь бактерия. Хуже всего если гемолитический стрептококк, его надо убивать. А стафиллококк -это распространённая бактерия, даже если сейчас убить,потом опять будет титр. Из роддома все вписываются с этой бактерий. Поэтому ориентируйтесь на свое самочувствие. Лишний раз не принимайте антибиотики. Это ещё больше ослабить иммунную систему.
Рекомендую сдать уровень вит Д если часто болеете. При низком такое бывает.
И убрать сахар и белый хлеб бывает очень эффективнодля того, чтоб горло не болело. Кушать мед и сухофрукты, чёрный хлеб. Попробуйте,1 месяц поддержите такое питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Витамин д после ковида у меня он был 4 в феврале, сейчас принимаю витамин д по 5000ед., он стал 23.3.
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики не нужны.
Лучше тонзилотрен попробуйте недельки 2 пропить, хорошо помогает при хроническом тонзиллите.
Прополис классная штука, повышает иммунитет , обладает противовирусным и противомикробным действием.( внутрь и смазывать миндалины), есть в виде жевачек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Титры невысокие у вас. Стафилококки ввсеяны в разумном титре и степенях. Убивать не нужно. Зачем при отсутствии симптомов лишний раз антибиотикотерапия.
Лучше тонзилотрен, действительно, его можно до 6-8 месяцев, 2 месяца спокойно принимать.