Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №1432597

Доброго времени суток!
Нам месяц и одна неделя. Весь первый месяц стул был каждый день раз по 7-9. А как нам исполнился месяц перестали вообще ходить в туалет. При этом на третьи сутки очень сильно дочка плачет , тужится , поджимает ноги , а в туалет сходить не может. Делали клизму микролакс . После неё очень жидкий стул, можно сказать как вода. Много слизи и белые вкрапления творожистые.
Первый месяц стул тоже был жидкий, но не до такой степени и тоже с творожистыми вкраплениями. Наш педиатр говорит , что скорее всего нужно будет переходить на безлактозную смесь. Анализ на углеводы у нас 0,25
Может можно как-то сохранить грудное вскармливание? И что можно сделать чтобы дочка начала снова сама в туалет ходить? Вот нам назначили аципол малыш , но мы только начали его принимать .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по анализу результат прям по верхней границе нормы , да желательно ввести фермент, сцеживать чуть грудного молока (10-15 мл, туда добавить содержимое одной капсулы) препарат лактазар, взболтать, дать ребёнку через через шприц без иглы, иди бутылку с физиол соской, и потом докармливать как обычно грудью, грудное вскармливание обязательно сохранить, ещё плюс ЛН и физиологические колики, к сожалению от них прям 100% эффективного метода нет, кому как и что поможет, здесь все груднички проходят это , эти необходимый этап для развития малыша ( рост кишечника, укрепление слабых мышц передней брюшной стенки, малыш учиться какать, как и всему остальному) , эспумизан, бебикалм, боботик, саб симплекс ( семетикон содержащие препараты,) , есть растит происхождения ( энтерокинд, укропная водичка) , поглаживания, прикладывать тепло, выкладывать на живот, живот к животу, велосипед, поза высаживания, и т. д,
Клиент
Хеди, я и так на сцеживании. Дочка грудь не берет. Я сцеживаюсь каждые два часа. А аципол нам нужно пить вместе с лактозаром?
Педиатр, Врач УЗД
Да их можно вместе принимать,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
И да, по виду стул тоже характерный для Лактазной недостаточности
Клиент
Хеди, а лактозар нужно будет принимать каждое кормление до завершения грудного вскармливания ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, у ребёнка со временем начнут вырабатыватся ферменты в достаточном количестве, чтоб расщепить всю лактозу в молоке, 5-6 месяцев обычно
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать копрограмму для исключения аллергии на белок коровьего молока. Клинически очень похоже на лактазную недостаточность,но анализ на границе нормы. поэтому все же рекомендую начать Лактазар по 1 кап в каждое кормление, предварительно растворив в грудном молоке Перед каждым кормлением выкладывайте на животик, делайте массажик,при беспокойстве тепло на животик
Клиент
Екатерина, а лактозар оставлять до завершения грудного вскармливания или там какой-то курс? А аципол нам оставлять?
Инфекционист, Педиатр
Нет эффект оцениваем через месяц. А там дальше уже можно посмотреть по состоянию,но обычно 3мес. Аципол продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кала на углеводы у ребенка результат 0,05-0,15. Это норма.
Скажите отсутствует стул до скольки дней ?
При ЛН стул частый , жидкий, с пеной, разъедает попку и кислый по запаху .
У вас сейчас такой частоты нет ?
Необходимо сделать копрограмму, чтобы исключить реакцию на белок КМ.
Переходить на смесь не нужно, тем более на БЛ , тк доказанной ЛН нет у ребенка.
Клиент
Анастасия, у нас 0,25.
А норма стоит до 0,15.
Клиент
Анастасия, у нас после месяца начались вообще проблемы со стулом . Кричит и без клизмы не ходит. А до месяца раз по 7 в день был стул.
Клиент
Анастасия, стул отсутствует трое суток. Но ребёнок очень сильно плачет и дерёт прям ноги к себе. Такое ощущение , что у неё не получается сходить
Педиатр
Это референсные значения <0,25. А результат ваш нужно смотреть в комментариях , где написано 0,15.
В любом случае у детей терапия начинается с 0,5.
Сейчас стула нет трое суток , при ЛН он частый и Ежедневный, после кормлений
Клиент
Анастасия, до месяца он каждый день был, а потом что-то случилось. А что же нам тогда можно попить чтобы стул нормализовать?
Клиент
Анастасия, когда стул был каждый день попку сильно разъедал
Я мазала судокремом , но он не помогал практически. А вот как в туалет ходить перестала вся краснота сама прошла