Консультация гинеколога /

Болит низ живота на раннем сроке — вопрос №1432675

Добрый день, специалисты! Болит живот, не проходит, ночью даже из-за этого не сплю,встаю. Срок беременности небольшой, ХГЧ 2300. На прием только 5.07. Боль как перед месячными. Температура держится 37,3/4 И, ощущение,что кишечник не в порядке,дискомфорт сильный. Очень хочется принять ношпу или спазмолгон,но боюсь, беременнность долгожданная. Как быть? Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если столь интенсивные боли, их нужно снимать в интересах сохранения беременности.
Но-шпа не нужна. Вам можно принимать дюфастон по 1 таб х 3 раза в день.
Клиент
Игорь, добрый день! На узи, сказали,если мажущие выделения будут, начать ставить утрожестан. А выделения коричневатые есть по утрам
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, вам необходимо начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в день длительно, Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. При болях в животе можно принимать таблетки Дротаверин, это не навредит, а наоборот снимет спазм, который нежелателен при беременности.
Клиент
Анастасия,у меня есть утрожестан 200, можно его буду ставить вагинально?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно, механизм действия одинаков с Дюфастон.
Клиент
Анастасия, благодарю🙏🏼 ношпу максимально в сутки какую дозировку можно?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
До трёх раз в день можно.
Клиент
Анастасия, спасибо!!! Подскажите, а можно утрожестан потом отменить? Насколько длительно его применять?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет, просто так отменять гормональные препараты при беременности нельзя. Минимум до 18 недели беременности, а дальше по показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дротаверин разрешён при беременности. Начните приём по 1 три раза в день. На ночь свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку
Клиент
Наталья, без дюфастона?
Клиент
Наталья, я 1 утрожестан поставила. Можно прекратить применение?
Акушер, Гинеколог
Если вы начали приём утрожестана прекращать нельзя , продолжайте приём минимум до 1 скрининга
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла! 🙏🏼