Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ — вопрос №1432769

22.06 была на приеме у гастроэнтеролога, так как нет нет побаливал желудок. была небольшая изжога после еду. Врач отправила сдать анализы на биохимию. Пришли анализы повышен Алат и Глюкоза. Очень переживаю, что это такое и страшно ли это. До этого делала УЗИ внутренних органов врач сказала, что печень немного увеличена. Помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите результаты биохимии. Какой Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила результаты. Рост 160, вес 80 кг
Гастроэнтеролог
Повышение печеночных показателей связано с метаболическим синдромом, ровным счётом как и повышение глюкозы. Первостепенно нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно расписана в интернете). Спустя 3-6 месяцеа контроль биохимии.

Касательно болевого синдрома и изжоги, то желательно дообследоваться и выполнить ФГДС по результатам которого назначается адекватная терапия.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, тримедат, бускопан, спарекс)в режиме по потребности. При изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс)в режиме по требованию.
Клиент
Анна, это очень серьезно? Можно излечить? к раку может привести?
Гастроэнтеролог
При нормализации массы тела все будет хорошо. О онкопроцессе речи не идёт.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что к церрозу и раку печени привести это не может?
Гастроэнтеролог
В теории длительное течение жирового гепатоза вполне может привести к циррозу печени ,но процесс этот занимает очень длительное время, чаще всего.
Клиент
Анна, в моем случае есть повод для беспокойства? Потому начиталась, что может привести к раку
Гастроэнтеролог
Пока поводов нет, но коррекция метаболического синдрома быть должна.
Клиент
Анна, в норму алат можно привести? К онкологии точно это не приведет?
Гастроэнтеролог
Можно. Необходимо очно обратится к доктору с целью назначения препаратов гепатопротекторного ряда, лучше из группы адеметионина (гептрал, гептор). Контроль биохимии через месяц от начала терапии.
Клиент
Анна, к онкологии точно нем приведет?
Гастроэнтеролог
Я же не бог, чтобы Вам что то обещать. Но все можно предотвратить и профилактировать. Все в Ваших руках !
Клиент
Анна, в настоящий момент у меня нет признаков на церроз печени?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна, если привести вес в порядок, то можно нормализовать печень??
Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Анна, а фиброза нет у меня? на узи показало бы ?
Гастроэнтеролог
УЗИ не показывает степень фиброза. Для этого есть специальное исследование это ФЭМ (фиброэластометрия).
Клиент
Анна, мне нужно ее делать? Или нет необходимости?
Гастроэнтеролог
Нет необходимости.
Клиент
Анна, а то мнение расходятся. Кто-то говорит нужно, кто-то нет. Как лучше сделать?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд, Нет необходимости в фиброэластометрии. Ничего критичного у Вас нет.
Клиент
Анна, просто увидела анализ, что анализ Алат 49, когда должно быть 31, очень страшно стало. На 18 единиц выше
Гастроэнтеролог
Нормы АЛТ и АСТ 0-40. Ничего критичного нет. Тревога, самый худший враг в проблемах органов ЖКТ.
Клиент
Анна, Вот поэтому увидела анализы сразу давление подскочило. Все очень переживаю. Подскажите, длительный прием противозачаточных мог как-то повлиять?
Гастроэнтеролог
Повышение трансаминаз на фоне КОК тоже не редкость.
Клиент
Анна, я тоже читала, что могут повысить. Я правильно поняла, что сейчас церроза печени нет и оснований для онкологии тоже? НУжно привести вес в норму
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Клиент
Анна, при сдаче анализов на биохимию сдала анализ на онкомаркер. Сейчас пришел результат, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализ в норме.
Клиент
Анна, все равно получается что-то есть, раз показывает значение 20, если б не было было бы 0, правильно? Или 0 никогда не бывает?
Гастроэнтеролог
Анализ укладывается в рефференсные значения.
Клиент
Анна, получается что-то есть раз такое значение показывает? Если б не было было бы 0
Гастроэнтеролог
Ничего нет, анализ в норме. Чётко указан диапазон нормальных значений.
Клиент
Анна, абсолютно нет повода для онкологии и беспокойства?
Гастроэнтеролог
Поводов нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост.?
Перед анализом не ели?
Раньше сахар повышался?
Фгдс раньше делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, рост 159, вес 80кг. Нет не ела. Раньше анализ не сдавала. ФГДС делала давно, ставили гастрит
Гастроэнтеролог
По узи признаки жирового гепатоза и метаболических изменений в поджелудочной на фоне лишнего веса.
Также повышение алт на фоне жирового гепатоза.

Стоит соблюдать средиземноморскую диету.
Снижение веса.

Стоит выполпить
Фгдс
Гликированный гемоглобин-кровь.
Консультация эндокринолога.

При боли можно спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.
От изжоги гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь.
Клиент
Мария, это может привести к церрозу печени, раку?
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз может переходить в цирроз.
Но это очень долгий процесс.
И на практике встречается крайне редко.
При нормализации веса идёт восстановление печени.
Клиент
Мария, в моем случае нет повода для беспокойства? В настоящий момент нет церроза печени?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться.
Почему повысилась глюкоза.
Также сделать фгдс.

По поводу печени, чтобы определить есть фиброз и или нет, и если есть, то какой степени,-можно сделать эластометрию печени (фиброскан)

По узи признаки цирроз не описывают у Вас.
Клиент
Мария, а разве по УЗИ нельзя определить есть фиброз или нет? По результатам узи врач сказал, что только печень немного увеличена, а все остальное нормально
Гастроэнтеролог
Нет по простому узи не определяется фиброз

Это либо эластометрия печени(фиброскан)
Либо эластография печени (разновидность узи)
Но лучше фиброскан.
Клиент
Мария, у меня есть признаки фиброза? Мне это необходимо сделать?
Гастроэнтеролог
По узи изменения несильные описывают., поэтому срочно делать фиброскан не надо.

Я просто Вам написала, что есть такой метод определения наличия фиброза, цирроза.

В вашем случае стоит соблюдать диету, снизить вес.
В динамике сдать алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин через 2 месяца.
В динамике можно сделать узи обп через 6-12 месяцев.

Клиент
Мария, в настоящий момент есть повод для тревоги?
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Да изменения есть, они небольшие, они возникли на фоне лишнего веса, а также приёма Кок.

Печень способна самовосстанавливаться.
Вам необходимо разобраться в первую очередь с сахаром
Сдайте гликированный гемоглобин.

Если Кок Вы принимаете только с противозачаточной целью, то Обсудите с гинекологом его отмену, если это возможно.
Тк коки да влияют на печень и могут быть причиной повышения печеночных показателей.

Также если Вы решите снижать вес, то снижать его без фанатизма, без голодовок.
Тк при резком снижении веса, голодании, идёт сгущение желчи, что может привести к образованию камней.
Для профилактики можно рассмотреть приём урсосана (в дозировке 10 мг на кг массы тела 2-3 раза в день -2-3 месяца, то есть ваша дозировка по весу урсосан 250 мг по 3 капсулы в день (например одна после одна после обеда и 2 на ночь) также он обладает гепатопротекторным действием.

Лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, да года 2 принимала противозачаточные. Урсосал хорошо помогает при печени?
Гастроэнтеролог
Да он применяется при жировом гепатозе.

Но он может давать послабление стула,
Также если есть проблемы с желудком, то стоит сначала разобраться с ними, а для этого нужно сделать фгдс(если есть боли в области желудка. Изжога)
Клиент
Мария, обязательно сделаю. Просто очень переживаю, а тут еще анализы пришли такие.
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Печёночный показатель завышен незначительно.
Клиент
Мария, при соблюдении диеты, приведение веса можно печень в норму привести?
Гастроэнтеролог
Да можно.
Но главное не голодать.
Просто снизьте суточные калории.
И диета средиземноморская - больше овощей, фруктов., меньше сладостей, выпечки.
Можно калории считать в приложении fatsecret
Клиент
Мария, при сдаче анализов на биохимию сдала анализ на онкомаркер. Сейчас пришел результат, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
показатель в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени скорее связано с нарушением обменных процессов - нарушение жирового обмена в печени. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Вам необходимо с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
Учитывая повышение АЛТ, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг (тиоктовая кислота) утром натощак в течении 2х месяцев.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза) через 1 месяц.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Не волнуйтесь, все изменения носят обратимый характер.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Здравствуйте. В моем случае печень сильно увеличена??? Стоит переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, переживать не стоит, все поправимо. Увеличение идет за счет правой доли печени, на 10 мм.
Клиент
Инна, увеличение идёт из-за жирового гепатоза? Что нужно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, из-за жирового гепатоза.
Выше все рекомендации расписала. Основа: питание, плавное снижение веса+физическая активность.
Тиоктовая кислота поможет убрать воспаление в печени (повышение АЛТ), возникшее на фоне обменных нарушений.
Клиент
Инна, если все соблюдать, то можно вылечить жировой гепатоз? Жировой гепатоз Не приведёт к онкологии или церрозу?
Инфекционист, Гепатолог
Если все соблюдать, можно вылечить и ни к онкологии и циррозу печени это не приведет.
Клиент
Инна, у меня получается печенье увеличена прям немного? Сейчас стоит беспокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
Увеличена незначительно, сейчас необходима коррекция образа жизни, все нормализуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам Ваших анализов незначительно повышен АЛТ. Повышение очень маленькое и вряд ли говорит о какой-то патологии. Это может быть временное (транзиторное) повышение.АЛТ может повышаться при приеме каких-либо лекарственных препаратов, при вирусных инфекциях, нарушениях метаболизма за счет жирового гепатоза, так как Вы говорите ранее по УЗИ была увеличена печень.
На данный момент рекомендую принимать Гептрал 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
Сейчас сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
Как закончите Гептрал повторить УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, липидный спектр).