Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешущиеся пятна на теле — вопрос №1432814

Здравствуйте. Имеется эзофагит, который лечу омепразолом, ганатоном и ферментами.
Из рациона исключён полностью глютен.
Как начала лечить эзофагит, постепенно начала уходить сильная крапивница (были очаги по всей поверхности ног, бёдра, поясница, сильный зуд, отеки и покраснения ног, расчесы, белые пятна на ногах). Помимо лечения желудка применяла акридерм.
Лечение доилось 2 месяца. Примерно 2 недели назад начали беспокоить боль в суставах на ногах и пятке и появляться совершенно неожиданно пятна на теле(фото приложила), чешутся, потом сходят на нет. Также, подергиваются мышцы на ногах.
Очень боюсь, может ли быть что то серьёзное.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эзофагит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, хеликобактер не обнаружен, месяц назад все равно по назначению врача пропит Трихопол от хеликобактер. Анализы на глисты PRASERP сданы ничего не найдено, лямблия не найдены. Есть аллергия на цветение злаковых (сейчас чихаю, но в этом году проявление респираторных не такое явное, как в предыдущие года)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая суставы+ЖКТ+крапивница, рекомендую искать латентные инфекции - с этим очно к инфекционисту
Клиент
Марина, это именно инфекции?
Не вирусы, как я понимаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на вирусы непохоже
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!

У врача были? Обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, полный комплекс у гастроэнтеролога
Аллерголог-Иммунолог
Пройдите дополнительно врача эндокринолога, надо делать УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, холестерин и фракции, ЩФ, общий иммуноглобулин Е, G, М, A консультация ЛОР врача, инфекциониста.

Но, в некоторых случаях причины хронической крапивницы не определяются. Лечение хронической крапивницы состоит из 3 ступеней. Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы. Начинается с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на четырех кратную. Далее, подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксолар).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Это тоже высыпания по типу крапивницы.
Раз улучшение наступило на фоне лечения эзофагита, то высока вероятность, что крапивница вызвана проблемами с ЖКТ. Кроме того, вы принимаете довольно много препаратов, может быть, высыпания связаны с каким-то из них.
Так же рекомендую вам проконсультироваться с эндокринологом, проверить работу щитовидной железы.
Но часто бывает при хронической крапивнице причину найти не удаётся.
Тогда цель лечения - просто контролировать симптомы. Подобрать наиболее эффективный антигистаминный препарат.
Антигистаминный препарат принимать можно длительно, до 2-3 лет, не меняя.